Информация о ресурсе

Название ресурса

Рокотов Федор Степанович

Описание ресурса

Крупнейший русский портретист XVIII века. Происходил из семьи крепостных князей Репниных, рано получил вольную и в середине 1750-х годов оказался в Петербурге. Большую роль в его судьбе сыграл И.И. Шувалов, куратор Московского университета и основатель российской Академии художеств. Живя в Петербурге, имел свою мастерскую, где с помощью учеников исполнял многочисленные заказы. Около 1766-1767 года портретист переехал в Москву, где жил «вольным живописцем», то есть работал по частным заказам и выполнял отдельные поручения Академии художеств. Его работы относятся к лучшим достижениям русской портретной живописи ХVIII века. Художник, пользовавшийся огромной славой при жизни, после смерти был забыт на целое столетие.

Как открыть?

text/html