Информация о ресурсе

Название ресурса

Стеноптеригиус, Stenopterygius quadriscissus

Описание ресурса

В ранней юре известного европейского местонахождения Гольцмаден располагалась мелководная лагуна. Гниющие на дне остатки образовывали слой сероводорода. Морские животные (ихтиозавры, крокодилы), заплывавшие сюда из открытого моря, гибли десятками, захораниваясь в битуминозных сланцах. Стеноптеригиусы вели стайный образ жизни, достигали трех метров длины, имели относительно маленькую голову, узкие ласты и мощную хвостовую лопасть. Питались двужаберными головоногими моллюсками. У взрослых особей зубы отсутствовали. В Гольцмадене встречены скелеты 50 беременных самок стеноптеригиусов, в совокупности со 150 эмбрионами. Обычно встречаются один - два детеныша, но отмечен случай нахождения в полости тела самки 11 эмбрионов. Средняя длина эмбриона 50 см, а самый маленький всего 25 см. Сначала из тела самки появлялся хвост, а голова в последнюю очередь. Сразу после этого детеныш мог вынырнуть на поверхность и вдохнуть воздух. Длина скелета 2,52 м. Место хранения : Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова.

Как открыть?

text/html

Рубрикаторы

Вид ЦОР