Закон сохранения электрического заряда

Задача по физике No. 401. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электрическое сопротивление, соединение резисторов, закон ома для участка цепи, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2027. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электростатический потенциал, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1663. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему электрический заряд, закон кулона электрическое поле из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1566. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1471. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, закон архимеда, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2078. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 345. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы неравномерное движение материальной точки по прямой, путь и перемещение, сила, масса, законы ньютона, метод электростатических изображений, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, проводники в электростатическом поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Электростатика. Постоянный ток Ресурс проверен

Предлагаемый курс предназначен для учащихся , окончивших 10 класс общеобразовательной школы с целью обобщить и углубить полученные в школе знания по электростатике и основам электродинамики. В пособии приводятся основные законы электростатики и постоянного тока, предложена подборка задач различного уровня сложности на указанные темы.

Задача по физике No. 1700. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2062. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, сила, масса, законы ньютона, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 516. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, теорема остроградского-гаусса, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 336. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, теорема остроградского-гаусса, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 516. Ресурс проверен

Электризация тел. Два типа электрических зарядов Ресурс проверен

Стеклянная палочка натирается о шерстяное сукно. При приближении палочки к легкой бумажной гильзе, гильза сначала притягивается к палочке, а потом, коснувшись ее, отталкивается. Наряду с этим демонстрируется, что гильза притягивается к шерсти. Эбонитовая палочка натирается о мех и подносится к положительно заряженной гильзе. Гильза притягивается к палочке.

Задача по физике No. 2019. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему электрический заряд, закон кулона электрическое поле из коллекции задач по курсу Физики.