Возникновение религиозно-философских учений

КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. Ресурс проверен

Китайская философия возникла примерно в середине I тысячелетия до н.э. Первым исторически достоверным творцом философской теории в Китае был Конфуций (551–479); даосизм – главное оппозиционное конфуцианству идейное течение связывается в первую очередь с именем Лао-цзы. Специфику китайской классической философии в содержательном аспекте определяет прежде всего господство натурализма и отсутствие развитых идеалистических теорий типа платонизма или неоплатонизма.

ЭЛИДО-ЭРЕТРИЙСКАЯ ШКОЛА Ресурс проверен

– одна из сократических школ, существовала в 4–1-я пол. 3 в. до н.э.

ДУНЛИНЬ СЮЭ-ПАЙ. Ресурс проверен

Течение в неоконфуцианстве конца 16 – начала 17 в.

ВАН ТИНСЯН, Ресурс проверен

Ван Цзыхэн, Ван Цзюньчуань (1474–1544), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель, писатель и поэт, теоретик литературы и музыки, ученый, занимавшийся естественными науками, главным образом астрономией.

ЛЮ ЦЗУНЧЖОУ, Ресурс проверен

Китайский философ-неоконфуцианец и государственными деятель, последователь Ван Янмина (1472–1529) и основоположник Цзишаньской школы (Цзишань сюэ пай).

ДАО. Ресурс проверен

«Путь» («подход», «график», «функция», «метод», «закономерность», «принцип», «класс», «учение», «теория», «правда», «мораль», «абсолют»). Одна из важнейших категорий китайской философии.

ЯНЬ ЮАНЬ, Ресурс проверен

Ичжи, Хуньжань, прозвище Сичжай, китайский философ и ученый, вместе со своим учеником Ли Гуном (1659–1733) основавший «школу Янь .[Юаня] – Ли [Гуна]» (Янь Ли [сюэ] пай). Родился 27 апреля 1635.

ЦЗЫ, Ресурс проверен

Термин традиционной китайской философии, функционально вместе с производными словосочетаниями чжу цзы («все цзы») и цзы сюэ («учение цзы») соответствующий западным понятиям «философ», «философия» и означающий также «учитель, ученый, мудрец; философский, научный трактат».

МОНОТЕИЗМ Ресурс проверен

(единобожие), система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге. Противоположен политеизму (многобожию).

СЮНЬ-ЦЗЫ, Ресурс проверен

Учитель Сюнь, Сюнь Куан, Сюнь (Сун) Цин, один из крупнейших философов древнего Китая, первым осуществивший универсальную интерпретацию классических текстов Пятиканония. Родился ок. 313.

ЦЗИ-ПЕРВОДВИГАТЕЛЬ. Ресурс проверен

«Перводвигатель», «пружина», «движущая сила», «механизм», «механический», «организм», «[жизненное] начало», «источник энергии», «импульс», «хитроумный», «махинаторский», «[удобный] случай». Одна из самых специфичных категорий китайской философии.

ЦЗИН-СЕМЯ. Ресурс проверен

«Семя», «дух», «духовные силы», «эссенция», «утончение», «тончайшее», «семенное». Одна из самых специфичных категорий китайской философии.

ДУН – ЦЗИН. Ресурс проверен

«Движение – покой». Терминологическое выражение философской дихотомии. Впервые она встречается в Дао дэ цзине (4 в. до н.э.).

Конфуций посещает Лао Цзы. Древнекитайская миниатюра Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа о философах в Древнем Китае

ВАН БИ Ресурс проверен

(226–249), Ван Фусы, философ, один из родоначальников сюань сюэ – синтезирующего конфуцианство и даосизм «учения о таинственном», то есть о сверхчувственных основаниях бытия, и связанной с этим учением диалогической традиции умозрительных спекуляций – «чистых бесед» (цин тань).