Возникновение религиозно-философских учений

У ВЭЙ. Ресурс проверен

«Недеяние», «отсутствие [целенаправленной] деятельности» – термин китайской философии, в особенности даосизма.

ВАН ЯНМИН, Ресурс проверен

Ван Шоужэнь, прозвище Боань (1472–1529), крупнейший в эпоху Мин (14–17 вв.) китайский философ-неоконфуцианец, создатель оригинальной философской доктрины в русле так называемого «учения о сердце» (синь сюэ1), выдающийся литератор, военачальник и государственный деятель.

ТЯНЬ, Ресурс проверен

«Небо», одна из главных категорий китайской культуры и философии, выражающая понятия: 1) бога, верховного божества, высшей божественной силы; 2) природы, естества, естественности, натуральности; 3) небосвода как носителя астрономических и метеорологических объектов и явлений; 4) неба как основополагающего структурного элемента космоса, соответствующего времени и оппозиционного земле (ди), соответствующей пространству, а также входящего в мирообразующую триаду (сань цай): Небо – Человек – Земля.

ЛАО-ЦЗЫ, Ресурс проверен

Древнекитайский философ, мифологизированный основоположник даосизма и автор Дао дэ цзина («Канона Пути и благодати»), согласно традиционной историографии, родившийся в конце 7 – начале 6 в. до н.э.

СЫ СЯН. Ресурс проверен

«Четыре символа» – нумеролого-методологический и онтолого-космологический термин китайской философии, восходящий к приписываемой Конфуцию, но реально сложившийся, вероятнее всего, в 5–3 вв. до н.э. комментирующей части Чжоу и – Си цы чжуань (I, 11), где изложено учение о замкнутой, состоящей из 64 основных ситуаций (гексаграмм – гуа) структуре постоянно и циклически изменяющегося мира.

ВАН ФУ, Ресурс проверен

Ван Цзесинь (76[–85]–157[–167]), китайский философ-конфуцианец, политический мыслитель.

ДАО ДЭ ЦЗИН, Ресурс проверен

Дао дэ цзин («Канон Пути и благодати»), или Лао-цзы («[Трактат] Учителя Лао /Старого Младенца»), – главный канонический текст даосизма, лежащий в основе его философии, мифологии, религии, культовой и психофизической практики. Написан разноразмерными рифмованными стихами.

ВЭЙ-ДЕЯНИЕ. Ресурс проверен

«Деяние», «свершение», «осуществление», «управление», «делаться», «становиться», «являться», «быть». Термин китайской философии, выражающий три основных понятия, производные от его трех грамматических функций и объединенные представлением о деятельности (природы или человека).

ТУН СИНЬ, Ресурс проверен

«Детское сердце», «простосердечие» – термин китайской философии, выражающий идею присутствия высшей мудрости в детской непосредственности, истины – в духовной простоте.

ДЭН МУ, Ресурс проверен

Дэн Мусинь (1247–1306), родился на горе Дадишань в уезде Юйхан провинции Чжэцзян. Китайский философ, независимый социальный мыслитель, критик современного ему общества и государства. По образованию конфуцианец, во многом склонялся к даосизму (пессимистический стоицизм, утопическая идеализация гармонирующего с природой общинного быта) и буддизму (представление об иллюзорности мира).

КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. Ресурс проверен

Китайская философия возникла примерно в середине I тысячелетия до н.э. Первым исторически достоверным творцом философской теории в Китае был Конфуций (551–479); даосизм – главное оппозиционное конфуцианству идейное течение связывается в первую очередь с именем Лао-цзы. Специфику китайской классической философии в содержательном аспекте определяет прежде всего господство натурализма и отсутствие развитых идеалистических теорий типа платонизма или неоплатонизма.

ГУ СЯНЬЧЭН Ресурс проверен

(1550–1612), китайский философ-неоконфуцианец, основатель Дунлиньской школы.

МЭН-ЦЗЫ, Ресурс проверен

Китайский мыслитель, второй после Конфуция («Следующий за Совершенномудрым» – я шэн) создатель конфуцианства и предтеча неоконфуцианства, автор одноименного классического трактата Мэн-цзы, в начале II тысячелетия (при династии Сун) включенного в Тринадцатиканоние (Ши сань цзин) и Четверокнижие (Сы шу).

ДАО. Ресурс проверен

«Путь» («подход», «график», «функция», «метод», «закономерность», «принцип», «класс», «учение», «теория», «правда», «мораль», «абсолют»). Одна из важнейших категорий китайской философии.

ФИЛОДЕМ Ресурс проверен

Из Гадары (100–35 до н.э.) – древнегреческий философ-эпикуреец.