Полимеры

ФОС-переориентация Ресурс проверен

К фосфорорганическим соединениям относятся пестициды, флотоагенты и экстрагенты, катализаторы, негорючие смазочные вещества и присадки к смазочным маслам, гидравлические жидкости, антипирены и антистатики, полимерные материалы, некоторые виды сырья для биотехнологий. Лучший способ получения ФОС - прямой синтез из элементарного фосфора. Автор приводит примеры происходящих при этом реакций.

«ФП» – фильтры Петрянова Ресурс проверен

В статье речь идет об удивительных фильтрующих материалах, выполненных на основе синтетических волокон. «ФП» служат для сверхтонкой очистки воздуха и газов от частиц высокодисперсных (менее 1 мкм) аэрозолей.

Элементарное звено полимерной цепи фенолоформальдегидных смол Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

ДЕНДРИМЕРЫ Ресурс проверен

Древообразные полимеры, молекулы которых имеют большое число разветвлений.

ЛЕБЕДЕВ, СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1874–1934), русский химик. Получил образец синтетического бутадиенового каучука; изучил полимеризацию 16 углеводородов ряда дивинила и несколько гомологов аллена. Выявил закономерности полимеризации в зависимости от структуры мономерных единиц, разработал классификацию полимеризации непредельных углеводородов, исследовал кинетику процессов, строение получаемых димеров и полимеров и др..

Не все то золото… Ресурс проверен

Нанести на пластмассу слой металла очень сложно. И тем не менее метод металлизации пластмасс был разработан. Как это произошло, какие процессы при этом протекают и используются технологами? Об этом рассказано в статье.

Биосинтез: подъемные краны и домкраты Ресурс проверен

Полимеры сооружают из отдельных блоков – мономеров, для объединения требуются затраты энергии. Сходство в способах образования разных биополимеров свидетельствует о наличии определенных принципов биосинтеза, не зависимых от устройства конкретных активирующих систем или мономеров. Большинство процессов полимеризации описывается схемой «подъемного крана» либо «домкрата». Понимание, какая схема оптимальна в каких случаях, важно для проникновения в эволюционные процессы.

Парадоксы кинетики Ресурс проверен

Ученые-геронтологи стремятся продлить человеческую жизнь, отодвинуть старость. А специалистам по химии полимеров приходится заниматься сходной проблемой – они ищут способы, чтобы предотвратить старение неодушевленного полимера, которое в конечном итоге приводит к его разрушению и гибели. О злейших врагах полимеров и о том, как защититься от них, рассказано в статье.

Кто линяет круглый год? Ресурс проверен

Выбор красителя и условий крашения в значительной мере определяется химическими свойствами полимера, образующего волокно. Подобных полимеров не так уж мало, особенно после появления синтетики. Впрочем, синтетика, как говорится, особая статья и, видимо, тема для другой статьи. В этой же статье автор рассказывает о полимерах природных и о том, как их красят.

Новые полимеры Ресурс проверен

Их низкомолекулярных продуктов химики получают полимерные соединения с сопряженными связями, обладающие интересными физико-химическими свойствами. "Наука и жизнь", 1964, №5

Растворимые волокна Ресурс проверен

Растворимыми волокнами химики называют те, что легко растворяются в доступных растворителях, прежде всего, в водных растворах и чистой воде. А видов таких волокон всего четыре: натуральный шелк, кетгут, альгиновое волокно и винол – синтетическое волокно на основе винилового спирта. В статье рассказано о том, чем интересно и на что пригодно каждое волокно из этой четверки.

КМ, они же композиты Ресурс проверен

Композиционные материалы — это материалы, составленные из различных по свойствам веществ: матрицы и закономерно рассредоточенных в ней упрочняющих волокон или частиц. И железобетон, и глинобитно-тростниковые постройки древнего Вавилона в широком смысле слова можно считать композитными материалами. Но сегодня это прежде всего ПКМ — композиты на полимерной основе, к которым относятся эпоксидные стеклопластики и полиамиды, МКМ — металлические КМ, и такие материалы, в которых в роли матрицы выступает керамика.

Синтетические металлы Ресурс проверен

В 1971 году профессор Токийского технологического института Хидеки Широкава дал аспиранту задание синтезировать полиацетилен, но тут в 1000 раз превысил дозу катализатора и вместо темного порошка получил блестящую пленку. Оказалось, что эта пленка обладает проводящими свойствами за счет делокализованных пи-электронов. С помощью допирования иодом удалось повысить проводимость пленки настолько, что она приблизилась к проводимости металлов. Так началась эра проводящих полимеров.

Как долог век полимеров? Ресурс проверен

Статья посвящена проблеме старения полимеров. Процесс этот провоцируют свободные радикалы и атомы, с ними успешно справляются вещества-стабилизаторы, к которым предъявляются весьма строгие требования. Неотъемлемая часть века полимеров - полимерный мусор, избавиться от него – дело непростое.

Малые молекулы организмов Ресурс проверен

Небольшие органические молекулы заявили о себе цветом, вкусом и запахом задолго до возникновения химии. Одни из них попадают в водоворот организма, чтобы разрушиться, окислиться, отдать свою энергию, другие служат сырьем для строительства полимеров, третьи становятся незаменимыми компонентами сложного хозяйства тела.