Атмосферные процессы в Северной Атлантике

Представлено динамическое изображение образования атмосферного вихря в субтропических широтах Атлантики - тайфуна Epsilon. Это чрезвычайно редкое для зимы явление.Также хорошо видно продвижение мощного атмосферного фронта в сторону Европы.

Методическое пособие для учителя

Методические рекомендации к продукту "Учебный электронный конструктор по географии"

Требования к условиям эксплуатации

Описание требований к условиям эксплуатации.

Описание состава

Краткое описание состава продукта.

Западный перенос воздушных масс

Западный перенос - преобладающий перенос воздуха с запада на восток в тропосфере и стратосфере средних широт, а также в верхней тропосфере и стратосфере тропических и полярных широт. Характеризуется повышенной повторяемостью западных направлений ветра, особенно в верхних слоях и в средних широтах южного полушария. Западный перенос обусловлен меридиональным падением температуры и давления от низких широт к высоким. Западный перенос отсутствует в верхней тропосфере и в стратосфере в широтах, наиболее близких к экватору, особенно в летнем полушарии. В остальных широтах западный перенос меняется на восточный летом, начиная с высоты около 20 км. В ресурсе показано движение воздушных масс над Европой зимой 2008 года, где отчетливо видно влияние Атлантики на эту территорию.

Компьютерные модели

Краткое описание компьютерных моделей и их роли в образовании подростков.

Крупные страны Западной Европы

Интерактивное, автоматически проверяемое задание на карте, позволяющее перетаскивать на правильное место силуэты стран.

Методическое пособие для учителя

4. Тренажёры

Закрепление и контроль знаний. Решение задач с помощью модели. Ресурс включает 5 тренировочных заданий по определению сторон горизонта с вызовом модели в качестве подсказки

Краткое описание возможностей продукта.

Методические рекомендации для учителя географии

Методические рекомендации по использованию школьной геоинформационной системы в процессе обучения географии. Учитель может использовать школьную геоинформационную систему в процессе подготовки к урокам и проведения разнообразных демонстраций на уроке, а ученик - при выполнении разнообразных практических работ и в ходе самостоятельной исследовательской деятельности. В пособии описаны основные приемы работы с школьной геоинформационной системой и другими компонентами информационного геокомплекса - цифровыми картами и космическими снимками - в порядке возрастания сложности процедур

Режим рек Зауралья

Река Тавда находится на северо-западе Западно-Сибирской низменности, поэтому паводок на реках происходит поздно – в конце весны и начале лета. На изображении 22 июня река находится в состоянии паводка, водой залиты поймы рек, озера имеют более обширную площадь поверхности, русла рек значительно более широкие, чем в меженный период (30 июля). В июле паводок спадает, обнажаются песчаные пляжи, видны мелкие рукава рек и мелкие притоки, которые в паводковый сезон представляют собой одну большую водную поверхность.

Изменение границ оледенения

В результате глобальных изменений климата происходит сокращение площади оледенения в полярных широт. Данный ресурс наглядно иллюстрирует изменение границ ледников Гренландии за период с 1992 по 2000 год.

Постоянные ветры

В ресурсе представлено динамическое изображение поверхности Земли, на котором отчетливо прослеживается западный перенос воздушных масс северного и южного полушария в виде перемещения масс облаков. Пассатная циркуляция заметна слабее, поскольку облачный покров почти отсутствует, но по изменению оттенков на изображении можно судить о перемещении воздушных масс от экватора к тропикам.

Крупные страны Восточной Европы

Интерактивное, автоматически проверяемое задание на карте, проверяющее знание местоположения крупных стран Восточной Европы.

1 ... 224225226 ... 228