Образование облаков

Показано образование плотного кучево-грозового облака в районе Донецка (Украина). Восходящие токи теплого воздуха способствуют стремительному развитию вертикальной облачности примерно до высоты 12 км. Подобные облака могут стать причиной авиакатастроф.

Использование цифровых образовательных ресурсов в изучении экономической и социальной географии России и мира

Модуль содержит методические аспекты использования инновационных информационных и коммуникационных технологий, инновационных средств обучения (ЦОР), интернет в учебном процессе при изучении экономической и социальной географии России и мира в школе.

6. Тренажеры

Закрепление и контроль знаний. Ресурс включает 5 тренировочных заданий по определению барических центров, направлений ветров, воздушных потоков и типов воздушных масс

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Природно-хозяйственные зоны. Таёжная зона".

Учащимся предлагается ознакомиться с ЦОРом «Очаговое земледелие таёжной зоны» и сделать выводы о факторах способствующих и затрудняющих развитие земледелия в зоне тайги.

Работа с электронными наглядными пособиями в процессе преподавания географии (на примере курсов 6,7,8 классов)

Модуль содержит методические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, методику применения электронных наглядных пособий при изучении средств обучения географии и отдельных школьных курсов и систем знаний по географии.

Чтение (дешифрирование) спутниковых снимков

Данный ресурс знакомит с основными принципами дешифрирования изображений, полученных с помощью данных ДЗЗ. В качестве примеров приводятся изображения различающиеся по основным признакам: форме, размеру отображаемых объектов, тону, цвету, рисунку и текстуре изображения. Знакомство с этим ресурсом поможет более осознанно подходить к рассмотрению всех изображений, выполненных на основе данных ДЗЗ.

Стихийные явления

Стихийные явления – один из факторов, под воздействием которого происходит изменение ландшафта. В тех случаях, когда они наносят ущерб хозяйству и вызывают опасность для жизни людей, их называют стихийными бедствиями. К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи, ураганы, бури. В данном ресурсе приводятся изображения последствий землетрясения на о. Сахалин, селевого потока в Долине гейзеров на Камчатке и схода ледника Колка в Кармадонском ущелье на Кавказе. На снимках отчетливо видны изменения ландшафтных компонентов этих территорий.

Образование облаков

Образование облаков представлено на примере динамического изображения образования атмосферного вихря над акваторией Черного моря. В результате локального нагрева образуется небольшая область пониженного давления, происходит интенсивное испарение и развитие облачности.

Муссонная циркуляция

Представленные изображения иллюстрируют характер муссонной циркуляции над территорией Южной Азии.В период летнего муссона отчетливо видно направление движения воздушных масс в сторону материка и уплотнение облачности в горных районах. Именно в летний период здесь наблюдается сезон дождей.Зимний муссон характеризуется движением воздушных масс в сторону океана, над сушей преобладает сухая безоблачная погода.

Образование смерчей

Представлено изображение, иллюстрирующее образование смерча над акваторией Черного моря у кавказского побережья. В результате прогрева прибрежных вод образуются стремительно восходящие токи воздуха, резкое понижение давления и развитие атмосферного вихря – смерча.

Пример задания на проверку знаний учащихся с применением космических снимков по теме "Воды Мирового океана"

Задание предусматривает закрепление навыка сопоставления космических снимков и географических карт с целью выявления закономерностей циркуляции поверхностных вод в Северной Атлантике. Его выполнение позволяет проследить зависимость температуры поверхностных вод от широты местности и течений.

Информационно-демонстрационная версия прикладной информационной системы «Геоэкономика. Геополитика. Геокультура»

Представляет собой демонстрацию основных компонентов системы. Включает в себя примеры работы с электронными картами и аналитическими инструментами. Помогает приступить к работе с системой.

Основы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)

Ресурс знакомит с основными приемами и методами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Рассматриваются физические основы и типы ДЗЗ, а также способы получения и обработки информации.

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы "Ледники"

Разработка урока предусматривает использование спутниковых изображений горных и покровных ледников. Данные ДЗЗ наглядно иллюстрируют особенности строения ледников, которые нельзя увидеть на учебных картах, и помогают создать у учащихся наглядное представление о ледниках разных типов.

Географический конструктор как инструмент для организации разных видов деятельности учащихся

Описание того, как с помощью данного конструктора могут быть организованы разные виды деятельности прежде всего учащихся, а также учителя в ходе изучения курса географии.

1 ... 225226227228