Волновые свойства света

Код волнового поля. Очерк о голографии Ресурс проверен

Голограммы для нынешнего поколения – дело обычное. А между тем голография как явление и метод имеет свою историю. Она была открыта в 60-х годах ХХ века, хотя писатель-фантаст И.А.Ефремов предсказал ее раньше на кончике своего фантастического пера. О том, что такое голография и как этот метод может быть использован для исследования космоса и микромира, где необходимо видеть развертывание явлений во времени и пространстве, рассказано в статье.

Интерференция света Ресурс проверен

В статаье рассматривается механизм образования интерференционной картины на примерах. 1981 г., N6.

Ученые, поставившие критериальный опыт, доказывающий справедливость теории волновой оптики Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1525. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему когерентность волн, интерференция света из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1753. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему когерентность волн, интерференция света из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1749. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему дифракция света, дифракционная решетка из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1800. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы когерентность волн, интерференция света, световые кванты, фотоэффект, из коллекции задач по курсу Физики.

Звездная аберрация и теория относительности Ресурс проверен

История науки звездной аберрации. 1995 г., N4

Интерференция волн Ресурс проверен

В статье рассматривается ряд задач на интерференцию волн. 1983 г., N5.

Физика для дураков Ресурс проверен

В первоапрельском выпуске статьи приводятся шуточные заметки о ряде физических явлений. 1988 г., N4.

Задача по физике No. 2294. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы закон отражения света, плоское зеркало, закон преломления света, призма, полное отражение, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.

Интерференция света Ресурс проверен

В статье рассмотрено несколько конкретных задач на интерференцию света. 1997 г., N4

Цвета толстых пластинок Ресурс проверен

В статье рассказывается об интерференции света, а также о методе интерференции в диффузном свете, приводится ряд оптических опытов. 1989 г., N6.

Интерференционные тайны природы Ресурс проверен

Физика устанавливает закономерности распространения световых волн, уточняет условия взаимного усиления или ослабления интенсивности волн в тех или иных точках пространства; пытается объяснить механизм образования интерференционной картины. "Наука и жизнь", 2008, №1

Задача по физике No. 1799. Ресурс проверен