Волновые свойства света

Физика для дураков Ресурс проверен

В первоапрельском выпуске статьи приводятся шуточные заметки о ряде физических явлений. 1988 г., N4.

Дифракция Фраунгофера на щели Ресурс проверен

Узкая щель освещается лазерным светом. На экране, установленном за щелью, наблюдается дифракционная картина, вид которой зависит от ширины щели.

Этьен Малюс и его открытие Ресурс проверен

Статья посвящена жизни и научнымм достижениям ученого Э. Малюса. 1995 г., N4

Интерференция света Ресурс проверен

В статаье рассматривается механизм образования интерференционной картины на примерах. 1981 г., N6.

Задача по физике No. 1749. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему дифракция света, дифракционная решетка из коллекции задач по курсу Физики.

Интерферометр Жамена Ресурс проверен

Демонстрируется интерференционная картина, полученная с помощью интерферометра Жамена. При создании тепловых потоков (тепло от руки и пламени) возникает движение интерференционной картины.

Задача по физике No. 1754. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему когерентность волн, интерференция света из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1523. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему дифракция света, дифракционная решетка из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 468. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему когерентность волн, интерференция света из коллекции задач по курсу Физики.

Христиан Гюйгенс Ресурс проверен

Статья посвящена 300-летию со дня смерти великого ученого физика и математика Гюйгенса. 1995 г., N4

Немного о волновой оптике Ресурс проверен

В статье представлены задачи по волновой оптике. 1994 г., N 2.

Парадокс Вавилова Ресурс проверен

Рассматривается явление интерференции при пересечении одинаковых когерентных световых пучков. 1995 г., N1

Задача по физике No. 1766. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему когерентность волн, интерференция света из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1770. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1771. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы световые кванты, фотоэффект, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.