Культура общества и человека, ее проявления

Из опыта ведения курса "Информационная культура личности" Ресурс проверен

Планирование спецкурса для учащихся 5, 6, 7 классов: теория, занятия-практикумы, уроки творчества, тесты и итоговые мероприятия. В качестве примера - урок для 7-х классов "Алгоритм поиска информации с помощью СБА библиотеки. Энциклопедии".

Основы информационной культуры в школе искусств Ресурс проверен

Уроки информационной грамотности для учащихся начальных классов школы искуств им. В.С. Серовой, г. Чудово Новгородской области.

Русский язык и актуальные проблемы национальной безопасности России и стран Евразии Ресурс проверен

Русский язык как национальное достояние России и важный элемент российской и мировой культуры.

Детям нужны технологически оснащенные библиотеки, которые помогут подготовить их к обществу знаний Ресурс проверен

Роль детских библиотек в процессе обеспечения доступа детей к информации, в реализации национальных целей образования через библиотечное обслуживание.

Право не читать: что из этого следует Ресурс проверен

Отношение современных детей к чтению. Влияние чтения на общую грамотность детей и населения в целом. Отношение к проблемам чтения родителей, учителей, руководителей разного уровня и государственных деятелей.

Интервью с библиотекарями школы № 548 Н.Н. Островской и И.Н. Шакула Ресурс проверен

Внимание руководства школы к нуждам школьных библиотек, особенности комплектования фонда библиотек, автоматизация труда библиотекаря.

Проблемы информационного сопровождения учебной деятельности школьников Ресурс проверен

Теоретический фундамент для рассмотрения проблемы информационного сопровождения учебной деятельности. Работа десятиклассника Глеба Герасименко о поиске материалов в Интернете.

Апробация программы литературного развития детей в школьной библиотеке Ресурс проверен

Экспериментальная работа по апробации Программы развивающего чтения "Искорка" для 1-4 классов.

Мое первое знакомство с Диккенсом Ресурс проверен

Отрывок из хрестоматии "Школа чтения", составленной И.И. Тихомировой представляет собой фрагмент воспоминаний о своем детском и отроческом чтении Виктора Галактионовича Короленко.

К обсуждению статьи Н.Н. Сметанниковой "Школа, где процветает грамотность". Вчера. Сегодня. Завтра Ресурс проверен

Соотнесение задач, стоящих перед библиотекарем в современных условиях, и нормативных документов, регламентирующих деятельность школьных библиотек.

Чтение о чтении Ресурс проверен

Обзор статей журнала "Школьная библиотека" о проблемах чтения (2006 г., №№ 7-10).

Информационная грамотность и информационная культура личности: международные тенденции и российский опыт Ресурс проверен

Выдержки из доклада на Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning (30 сентября - 3 октября 2007 г., Москва).

Интервью с Н.И. Гендиной Ресурс проверен

Интервью в преддверьи Международной научно-практической конференции "Информационная культура личности: вызовы информационного общества" (2-3 ноября 2006 г., Москва).

Четырнадцатилетние книгочеи Ресурс проверен

Изменения в интересах и предпочтениях в чтении современных подростков. Роль библиотекаря в воспитании новых читателей.

"Очень сильно Вы меня задели за живое" Ресурс проверен

Отзывы на статью Н.Н. Сметанниковой