Возрождение в Италии

КРЕДИ, ЛОРЕНЦО ДИ Ресурс проверен

(1459–1537), итальянский живописец; родился во Флоренции в 1459. Учился живописи у Андреа дель Верроккьо вместе с Леонардо да Винчи.Его работы находятся в галерее Уффици, Лувре, Лондонской национальной галерее, музее Метрополитен, Музее изящных искусств в Бостоне и др.

Мадонна из сцены ''Благовещение'' Ресурс проверен

Картина является правой створкой диптиха «Благовещение». Левая — с изображением архангела Гавриила — находится в Национальной галерее Вашингтона. Мария, внимающая небесному посланцу, изображена сидящей на подушке. Она грациозно касается молитвенника и прикрывается синим плащем-хитоном. Мерцающий золотой фон и филигранный орнамент создают декоративный эффект. Исследователи датируют картину авиньонским периодом деятельности мастера — 1340-1344.

БАЛЬДОВИНЕТТИ, АЛЕССО Ресурс проверен

(ок. 1425–1499), итальянский живописец, мозаичист и создатель витражей эпохи раннего Возрождения, представитель флорентийской школы.

ДЖОРДЖОНЕ Ресурс проверен

(ок. 1477-1510), венецианский художник эпохи Ренессанса. Искусство Джорджоне обогатило венецианскую живопись новым пониманием проблем композиции, цвета и живописной фактуры, а также расширило круг ее сюжетов; оно стало образцом для его самого знаменитого ученика - Тициана.

Скорчившийся мальчик Ресурс проверен

Так называемый «Скорчившийся мальчик» – единственное произведение великого мастера итальянского Возрождения Микеланджело Буонарроти в музеях России. На самом деле здесь изображен юноша атлетического сложения, сидящий в неудобной «скрюченной» позе, как бы сжавшись в комок. Он крепок телом, но дух его сломлен неведомой силой, не дающей ему выпрямиться. Статуя не окончена, но мышцы и мускулы уже намечены мастером, и мрамор кажется живым и выразительным.

ДЖУЛИО РОМАНО Ресурс проверен

(1492 или 1499–1546), итальянский художник, архитектор и рисовальщик, один из самых талантливых и знаменитых учеников Рафаэля; под его руководством он работал над фресками Станцы дель Инчендио (1517, Ватикан), виллы Фарнезина (Риме, 1518) и Лоджии в Ватикане (1519), а также написал ряд картин, в частности "Святое семейство".

Благовещение Ресурс проверен

Произведение позднего периода творчества мастера, созданное на основе евангельского сюжета. Событие представлено в обстановке современной мастеру. Интерьер городского дома XV в. написан со множеством интересных деталей: кровать с балдахином, кресло, стол с пюпитром, книгами и свечой. В обыденной обстановке происходит чудо – в потоке божественного света архангел Гавриил вещает Деве Марии о рождении Спасителя.

КОССА, ФРАНЧЕСКО ДЕЛЬ Ресурс проверен

(1436–1478), итальянский живописец раннего Возрождения, представитель феррарской школы. Выполненные им росписи палаццо Скифанойя в Ферраре представляют собой один из наиболее значительных фресковых циклов светского содержания, созданных в эпоху Возрождения.

СИНЬОРЕЛЛИ, ЛУКА Ресурс проверен

(ок.1445/1450–1523), итальянский хуложник эпохи раннего Возрождения умбрийской школы. Его произведения, главным образом фрески, а также несколько станковых композиций, находятся в Риме, Флоренции и др.

Мадонна с Младенцем (Мадонна Бенуа) Ресурс проверен

Произведение молодого мастера открыло новые пути для будущего искусства. Фигуры написаны в тонкой светотеневой градации. Жанровое решение традиционного сюжета заострено до пределов возможного. Леонардо обратился к одному из символов грядущего распятия, цветку с четырьмя лепестками, наделив его и другим смыслом. Определена новая тема - стремление человеком познать действительность. «Мадонна с цветком» более известна как «Мадонна Бенуа» по имени ее последнего владельца архитектора Л.Н.Бенуа.

СЕРЛИО, СЕБАСТЬЯНО Ресурс проверен

(1475–1554), итальянский архитектор, художник-декоратор, гравер и теоретик искусства эпохи Возрождения. Наибольшую известность архитектору принесли три разработанных им типа театральных декораций, описанные в его знаменитом Трактате об архитектуре.

МАНТЕНЬЯ, АНДРЕА Ресурс проверен

(ок. 1431–1506), один из крупнейших живописцев эпохи Возрождения в Северной Италии. Его творчество стало главным связующим звеном между ранним Возрождением во Флоренции и более поздними периодами.

ТИНТОРЕТТО Ресурс проверен

(1518–1594), итальянский живописец; наряду с Джорджоне, Тицианом и Веронезе один из величайших венецианских мастеров эпохи Возрождения.

Легенды и предания Рима и Ватикана Ресурс проверен

История Рима и Ватикана с древности до наших дней - в рассказах о чудесных и необычных событиях. "Наука и жизнь", 1995, №8

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Описание статуи Св. Варфоломея. Скульптор Марко д"Аграте. 1562 . Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо сожрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д"Аграте".