Одно- и многоатомные спирты

Качественная реакция на этанол Ресурс проверен

Проводим реакцию на этиловый спирт - йодоформную пробу: при действии на спирт йода и щелочи образуется желтый осадок йодоформа.

Расчет реакции дегидротации предельного одноатомного спирта Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Идентификация предельного одноатомного спирта по реакции с избытком натрия и реакции дегидратации Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Получение этанола в промышленности (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Определение типа реакции этаналя с водородом в присутствии катализатора Ресурс проверен

Каталитическое окисление этанола Ресурс проверен

Осторожно насыпаем на горящую, смоченную в спирте вату, оксид хрома (III). Пламя гаснет, но оксид хрома (III) начинает раскаляться. Реакция окисления спирта протекает с выделением энергии.

Определение гибридизации атома кислорода в спиртах по величине валентного угла Ресурс проверен

Изучение физических свойств фенола Ресурс проверен

Проверим растворимость фенола в воде. К нескольким кристалликам фенола прибавим воды. При взбалтывании образуется эмульсия. Фенол мало растворим в воде.

Определение изомера бутанола-1 Ресурс проверен

Определение вещества, реагирующего с этиловым спиртом (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Взаимодействие многоатомных спиртов с гидроксидом меди (II) Ресурс проверен

Получим гидроксид меди (II) и прильем полученный осадок вначале к глицерину, потом к раствору этиленгликоля. В обоих случаях осадок гидроксида меди растворяется и образуется темно-синий раствор. Реакция с гидроксидом меди (II) является качественной реакцией на многоатомные спирты.

Применение метанола в бытовых целях Ресурс проверен

Взаимодействие этилового спирта с бромоводородом Ресурс проверен

Бромид натрия реагирует с серной кислотой с образованием бромоводорода. Бромоводород реагирует с этиловым спиртом - образуется бромэтан. Пары бромэтана конденсируются, собираясь в приемнике.

Внутри- и межмолекулярная дегидратация этилового спирта Ресурс проверен