Одно- и многоатомные спирты

Определение спирта по реакции с металлическим натрием Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Определение массовой доли кислоты в смеси Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Общая формула предельных одноатомных спиртов (1) Ресурс проверен

Расчет реакции уксусной кислоты с метиловым спиртом Ресурс проверен

Расчет реакции горения метилового и этилового спирта Ресурс проверен

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Продукт дегидратации спирта (1) Ресурс проверен

Расчет реакции метанола с пропионовой кислотой (2) Ресурс проверен

Окисление этилового спирта кристаллическим перманганатом калия Ресурс проверен

В цилиндр наливаем серную кислоту. Осторожно, по стенке приливаем этиловый спирт. Образуются два слоя жидкости. Снизу - серная кислота. В цилиндр бросаем кристаллический перманганат калия. На границе раздела спирта и кислоты возникают вспышки и слышатся щелчки: образуется марганцевый ангидрид, который взаимодействует с этиловым спиртом.

Водородная связь в спиртах Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Метанольное дерево Ресурс проверен

Легкие нефтяные фракции – основное сырье для химической промышленности. Но чем его заменить, если нефть заканчивается? Можно заменить, например, углем. Не самим, конечно, а получаемым из него метанолом. О том, как делать из угля метанол и на что этот метанол сгодится химикам, рассказано в статье.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Получение 2-метилпентанола-2 Ресурс проверен

Определение молекулярной формулы спирта по содержанию в нем кислорода Ресурс проверен

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.