Философия

КСЕНОФАН Ресурс проверен

Из Колофона (ок. 570 – после 478 до н.э.) – древнегреческий странствующий поэт и философ.

ДРУЖИНИН, АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1824–1864), русский писатель, литературный критик, теоретик искусства. Выступал как один из ведущих теоретиков эстетической программы «чистого искусства».

БРАХМАН Ресурс проверен

Одно из системообразующих понятий индийской культуры, означающее абсолютное первоначало бытия и глубинное содержание всех мировых феноменов, структуририровавшее мифологические, ритуалистические и мистические модели всей «ортодоксальной» религиозной традиции Индии.

И. Ресурс проверен

«Должная справедливость», «долг», «чувство долга», «справедливость», «добропорядочность», «честность», «правильность», «принцип», «значение», «смысл» – одна из основополагающих категорий китайской философии, в особенности конфуцианства.

ПИФАГОРЕИЗМ Ресурс проверен

– одно из влиятельных течений античной мысли.

СОФИСТЫ Ресурс проверен

(от греч. «софос» – мудрый) – представители интеллектуального течения в общественной и культурной жизни Древней Греции сер. 5–1-й пол. 4 вв. до н.э.

БРУНО, ДЖОРДАНО Ресурс проверен

Итальянский философ, родился в поселке у города Нола недалеко от Неаполя в 1548. В своей работе "О бесконечности, Вселенной и мирах" он опровергает традиционную аристотелевскую космологию и утверждает, что физическая Вселенная бесконечна и включает бесконечное число миров, в каждом из которых есть солнце и несколько планет, Земля всего лишь небольшая звезда среди других звезд в бесконечной Вселенной.

АРТХА Ресурс проверен

Многозначный термин индийской культуры, означающий не только одну из четырех целей человеческого существования (пурушартха), которая признается всеми индийскими правоведами и философами и включает прежде всего материальное благоустройство, богатство и прибыль, но также эрудицию и успех в мирской жизни в широком смысле.

АШ-ШАХРАСТАНИ, МУХАММАД Ресурс проверен

(1075–1153), персидский богослов и факих (правовед), историк религий, религиозных сект и философских учений. Автор многих сочинений, из которых сохранилось только четыре, известен прежде всего своим трудом "Книга о религиях и сектах", где дается описание сект, существовавших внутри ислама и излагаются различные учения древних и исламских философов.

КУЛЬТУРА. Ресурс проверен

- совокупность средств человеческой жизнедеятельности.

ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ, АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1863–1919), русский историк, социолог. Один из организаторов Российского социологического общества (1916). Среди его основных трудов – "Методология истории" и "История политических идей в России в XVIII в. в связи с развитием ее культуры и ходом ее политики".

СТРУВЕ, ПЕТР БЕРНГАРДОВИЧ Ресурс проверен

(1870–1944), русский экономист, социолог, философ, общественный деятель. Участвовал в создании Конституционно-демократической партии (кадетов), был избран членом 2-й Государственной думы. В философском плане от марксизма эволюционировал к идеализму и религиозной метафизике.

ШЕЛЛИНГ, ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ЙОЗЕФ Ресурс проверен

(1775–1854), философ, представитель немецкой классической философии.

ПИРС, ЧАРЛЗ САНДЕРС Ресурс проверен

(1839–1914), американский философ, физик, математик, известный как основатель прагматизма и наиболее оригинальный и глубокий американский мыслитель.

ТАНТРЫ Ресурс проверен

(«учение», «магический обряд»), один из самых значительных классов средневековой индуистской литературы, включающий в широком смысле эзотерические (точнее, претендующие на эзотеризм) тексты вишнуитов, шиваитов и шактистов, в узком – только последних.