Философия

БИОЭТИКА Ресурс проверен

– область междисциплинарных исследований этических, философских и антропологических проблем, возникающих в связи с прогрессом биомедицинской науки и внедрением новейших технологий в практику здравоохранения.

СОРЕЛЬ, ЖОРЖ Ресурс проверен

(1847–1922), французский философ. Самый известный труд Сореля – "Размышления о насилии", в котором сконцентрированы его синдикалистские идеи.

КУМАРИЛА БХАТТА Ресурс проверен

Наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии (популярностью пользовалась даже легенда о том, что он сжег своего буддийского учителя). Деятельность Кумарилы приходится на 7 в.

ЙОГАСУТРА-БХАШЬЯ Ресурс проверен

Основополагающий комментарий к Йога-сутрам, составленный Вьясой, вероятно в 6 в. (по-видимому, он детально знал Абхидхармакошу Васубандху). Автор Йогасутра-бхашьи разрабатывает целый ряд тем, лишь намеченных в сутрах.

САНСАРА Ресурс проверен

Основной термин индийских мировоззренческих текстов для обозначения реинкарнации, повторных рождений: бестелесное начало индивида после распада одной телесной оболочки соединяется с другой, что, в свою очередь, сопровождается приобретением ментальных, перцептивных и деятельных способностей, соответствующих результатам предшествующего существования.

НОВИКОВ, НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1744–1818), русский публицист, издатель. Воззрения Новикова в целом соответствовали духу европейского Просвещения: ярко выраженный антропоцентризм; рационалистический этицизм; критика «невежества» как «причины всех заблуждений».

МИН ЦЗЯ Ресурс проверен

(школа имен, школа «номиналистов», «логистов», «апоретиков»), или син мин цзя («школа [изучения] телесных форм и имен»), – одно из основных направлений древнекитайской философии периода «борьбы ста школ» (6–3 вв. до н.э.).

СПЕВСИПП АФИНСКИЙ Ресурс проверен

(408–339 до н.э.) – греческий философ, последователь Платона.

АТМАН Ресурс проверен

Возвратное местоимение «сам», «себя»; «тело»; «сущность»; «душа», «дух», «мировой дух»), в индийской философии, безначальное и непреходящее, «субстанциальное» духовное начало индивида, во многих текстах отождествляемое с началом бытия.

МЕН ДЕ БИРАН, МАРИ ФРАНСУА ПЬЕР Ресурс проверен

(1766–1824), французский философ и политический деятель. Критически переосмыслил учение сенсуализма, подчеркнув активную сторону познания. В центре его внимания – человек как духовно-телесное существо. Будучи самоучкой в философии, он разработал концепцию фактов сознания, близкую учениям Фихте и Шопенгауэра.

АБХЪЮДАЯ Ресурс проверен

широкий по смысловому объему термин индийских философских текстов, означающий прежде всего разным образом понимаемый успех и преуспеяние.

НИБУР, РЕЙНГОЛЬД Ресурс проверен

Американский протестантский теолог, родился в 1892. К основным трудам Нибура относятся: "Моральный человек и аморальное общество", "Опыт интерпретации христианской этики", "Природа и участь человека", "Ирония американской истории" и др.

ГОГОЦКИЙ, СИЛЬВЕСТР СИЛЬВЕСТРОВИЧ Ресурс проверен

(1813–1889), русский философ, богослов, педагог. Автор первой российской философской энциклопедии.

КСЕНОКРАТ Ресурс проверен

(396–314) – греческий философ, один из ближайших учеников Платона, с 339 глава платоновской Академии в Афинах.

ШВЕЙЦЕР, АЛЬБЕРТ Ресурс проверен

(1875–1965), теолог, философ, музыкант и врач. Стал лауреатом Нобелевской премии мира за благотворительную деятельность в Африке. Швейцеровская концепция «благоговения перед жизнью» появляется в его книге "Культура и этика". Среди других трудов, в которых он развивал эту идею, – "Упадок и возрождение культуры". Философия культуры"; "Мистика апостола Павла"; автобиография "Из моей жизни и моих мыслей" и др.