Всеобщая история

Майя. Иероглифы и пирамиды Ресурс проверен

Археологи, которые исследовали культуру древних майя, натолкнулись на поразительную особенность тогдашней архитектуры — обстраивать храмы более крупными, скрывавшими их сооружениями, обычно пирамидами. "Наука и жизнь", 1997, №11

Портрет Яна Собеского Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.М. Васнецова "Портрет Яна Собеского "

Новое о жизни в каменном и железном веках Ресурс проверен

Чтобы узнать, как на самом деле жил древний человек, надо создать экспериментальным путем древний мир и самому пожить в нем. С этой идеи молодого датского археолога Ханс Оле Хансена началось в Дании, недалеко от Копенгагена, строительство двух деревень: одной – типичной для неолита, другой – для железного века. О том, как планировался и проходил этот археологический эксперимент, рассказано в статье.

Причина огня Ресурс проверен

Теория флогистона сыграла очень важную роль в развитии химии. Благодаря ей многие разрозненные химические знания, накопленные человечеством к середине 17 века, удалось объединить. Флогистон помог доказать единство мира. Выковывая цепь доказательств против флогистона, Лавуазье создал совершенно готовую общую теорию горения и дыхания. Таково значение теории флогистона в становлении химических идей. О горении и теории флогистона рассказано в статье.

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

ШЕВАРДНАДЗЕ, ЭДУАРД АМВРОСЬЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1928), президент Грузии. В ноябре 1995 был избран президентом Грузии. Был переизбран на следующий пятилетний срок в апреле 2000. 23 ноября 2003 подал в отставку.

Когда земля качается Ресурс проверен

Сейсмостойкость возводимых зданий определятеся общими принципами конструирования. "Наука и жизнь", 1993, №5

ТОМПСОН, ДЖОН Ресурс проверен

(1845–1894), премьер-министр Канады. Главными достижениями Томпсона стали договор о промысле рыбы между Великобританией и США и принятие уголовного кодекса Канады.

Академия наук в первое столетие своей истории Ресурс проверен

Очерк истории Академии наук в 1724-1824 годы написал выдающийся русский ученый В.И.Вернадский. По его мнению, четыре академические фигуры – Эйлер. Ломоносов, Миллер и Паллас – по своей силе и по своему значению могут быть взяты как творцы академической традиции и как яркие представители тех идеалов, какими она неизменно проникнута.

РАЙС, КОНДОЛИЗА Ресурс проверен

(р. 1954), советник президента США Дж.У.Буша по вопросам национальной безопасности.

ВАДЖПАИ, АТАЛ БЕХАРИ Ресурс проверен

(р. 1926), премьер-министр Индии. Был близок к коммунистам, отошел от них после того, как компартия поддержала образование Пакистана.

"Город на горе". Апостолы в начале пути Ресурс проверен

Зарождение христианства, его исторические и социальные основы. "Наука и жизнь", 2005, №4

Предметный модуль «Великие люди» программного продукта Тест-тренинг комплекс «Память» Ресурс проверен

Современный программный продукт с развитой базой данных по 200 выдающимся личностям, позволяющий в короткие сроки существенно повышать как уровень знаний учащихся в области истории, так и их зрительную память на лица, а также способность быстро считывать, запоминать и интерпретировать текстовую и графическую информацию.

ИЕРУСАЛИМ, Ресурс проверен

Древний город в Палестине.

ТАППЕР, ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(1821–1915), премьер-министр Канады.