Язык как средство коммуникации

БОНФАНТЕ, ДЖУЛИАНО Ресурс проверен

(р. 1904), итальянский лингвист, представитель неолингвистики, последователь М.Бартоли. Автор работ по общей, индоевропейской и романской лингвистике, этрусскому языку.

ЛИНГВИСТИКА (ЯЗЫКОЗНАНИЕ, ЯЗЫКОВЕДЕНИЕ) Ресурс проверен

– наука, изучающая языки (существующие, существовавшие и возможные в будущем), а тем самым и человеческий язык вообще.

ОБЪЕКТ Ресурс проверен

Логико-философский термин; то, что воспринимается, мыслится, обсуждается и обрабатывается, в отличие от субъекта (того, кто это воспринимает, мыслит, обсуждает и обрабатывает).

ЖЕНЕВСКАЯ ШКОЛА, Ресурс проверен

Одно из направлений лингвистического структурализма. Сложилось в Женевском университете (Швейцария) под сильным влиянием идей Ф. де Соссюра.

ГЛОССЕМАТИКА Ресурс проверен

(копенгагенский структурализм), одно из основных направлений структурной лингвистики. Ведущий представитель – Луи Ельмслев.

ЗАМЕНГОФ, ЛАЗАРЬ ЛЮДВИК Ресурс проверен

(1859–1917), изобретатель искусственного языка эсперанто.

Как правильно? Ресурс проверен

Русский язык: живой, многогранный и изменяющийся: рассказ о поэтической метафоре 19 века и новейших современных заимствованных словах русскго языка. Изменения орфоэпической нормы не затронуло пока формы женского рода существительного в единственном числе прошедшего времени. "Наука и жизнь", 1984, №2

ЗНАЧЕНИЕ, Ресурс проверен

Информация, передаваемая знаком в процессе коммуникации. Значение является неотъемлемой принадлежностью любого знака. В широком смысле слова значением называют всю информацию, носителем которой выступает слово, причем разновидности этой информации также называют значениями, добавляя при этом уточняющие определения.

ЯЗЫК И ФИЛОСОФИЯ. Ресурс проверен

Философия языка включает в себя широкую область исследований, направленных на изучение взаимоотношений между языком, бытием (реальностью, действительностью, миром) и мышлением, а также сами теоретико-методологические знания, выражающие и интерпретирующие эти взаимосвязи.

НЕОГУМБОЛЬДТИАНСТВО, Ресурс проверен

Совокупность лингвофилософских воззрений, сложившихся в середине 20 в. и восходящих к идеям В. фон Гумбольдта.

СЕМИОТИКА, Ресурс проверен

Наука о знаках. В основе семиотики лежит понятие знака, понимаемого по-разному в различных традициях. интересы семиотики распространяются на человеческую коммуникацию (в том числе при помощи естественного языка), общение животных, информационные и социальные процессы, функционирование и развитие культуры, все виды искусства (включая художественную литературу), метаболизм и др.

Как слово наше отзовется Ресурс проверен

Рассказ о том, как писать письма - деловые, дружеские, письма-поздравления, письма-жалобы, письма-соболезнования и многие другие. "Наука и жизнь", 1996, №6

ЯЗЫКОВОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ШКОЛА, Ресурс проверен

Ведущее направление японской лингвистики второй половины 20 в. Сложилась в конце 1940-х – начале 1950-х годов. Теоретической основой школы стала концепция Мотоки Токиэда (1900–1967), которая была изложена в книге "Основы японского языкознания".

ЖЕСТОВ(ЫЕ) ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Коммуникативные системы, внешняя сторона (план выражения) которых строятся не на звуковой, а исключительно на жестикуляторно-мимической основе.

Сольресоль Ресурс проверен

Интерлингвистика - наука об общем всемирном языке, первым автором которого принято считать древнеримского медика Галена. Рассказ о путях развития интерлингвистики. "Наука и жизнь", 1995, №3