Понятие о химическом анализе и синтезе

Синтез аммиака Ресурс проверен

Краткое изложение промышленной технологии получения аммиака с подробной технологической схемой.

ВИНДАУС, АДОЛЬФ ОТТО РЕЙНГОЛЬД Ресурс проверен

(1876–1959) (Германия). Нобелевская премия по химии, 1928.

ВЮРЦ, ШАРЛЬ АДОЛЬФ Ресурс проверен

(1817–1884), французский химик-органик и педагог. Вюрц – один из основателей синтетического направления в органической химии. Работы Вюрца лежат в основе многих отраслей химической промышленности: получения каучука, синтеза фенолов, аминов, красителей, лекарственных веществ и т.д.

МЕРРИФИЛД, РОБЕРТ БРЮС Ресурс проверен

(р. 1921) (США). Нобелевская премия по химии 1984 года.

Байер Ресурс проверен

Адольф Байер – будущий мастер органического синтеза – сделал свое первое оригинальное исследование в 12 лет. Он открыл новую двойную соль, прозрачный кристаллогидрат карбоната меди и натрия. Прошло время, и Байер стал крупнейшим химиком-органиком, а сегодня его именем назван крупнейший фармацевтический концерн «Байер». О жизни, судьбе и открытиях Адольфа Байера рассказано в статье.

Труды и дни профессора Чугаева Ресурс проверен

Четыреста двадцать девять научных работ Чугаева охватывают все отрасли химической науки – органическую, физическую, неорганическую, аналитическую химию, биохимию и историю химии. С полным правом он может быть назван одним из последних в ХХ веке химиков-универсалов. И о Чугаеве невозможно сказать, что теоретик побеждал в нем экспериментатора. Или наоборот. Обе ипостаси научного знания гармонически сочетались в нем. О жизни и работах Чугаева рассказано в статье.

Органический синтез: цель и результат Ресурс проверен

Из чего, как, зачем - вот вопросы, которые неизбежно возникают и у человека, только знакомящегося с органическим синтезом, и у опытного профессионала. Из чего следует синтезировать то или иное вещество? Как именно осуществить тот или иной синтез? Наконец, для чего нужно всем этим заниматься? Читайте об этом в статье.

ДИЕНОВЫЙ СИНТЕЗ, Ресурс проверен

Реакция органической химии, при которой происходит взаимодействие соединений, содержащих две двойных связи (диен), с олефинами (соединениями, содержащими одну двойную связь).

Химический сторож Ресурс проверен

Хемотроника – это наука на стыке химии, электроники и электротехники. Хемотроника занимается приборами и элементами для электронных схем, основанных на химических процессах. Вы можете попробовать сами сделать модель хемотронного прибора – датчика. В статье дано подробное описание, как это сделать.

«Наука господствует решительно над всем…» Ресурс проверен

Пьера-Эжена-Марселена Бертло на родине величают «королем химии». Ему принадлежат фундаментальные открытия в области изучения жиров, спиртов, взрывчатых веществ, труды по аналитической химии, термохимии, биохимии. Он проявил себя в биологии, физике, астрономии, философии. Вниманию читателей предложена отрывки из его предисловия к сборнику «Наука и нравственность».

Основа основ — тонкий органический синтез Ресурс проверен

Если признать химию одной из основ нынешней цивилизации, то внутри самой химии следует признать главенствующую роль тонкого, прежде всего органического, синтеза. О проблемах в этой области, накопившихся в отечественной науке к 1980-м годам, рассказывается в статье.

Молекулы века Ресурс проверен

В ХХ веке химики виртуозно овладели искусством синтеза и конструирования молекул. Были синтезированы не только сложнейшие природные соединения, в частности, хинин, холестерин, хлорофилл, но и те, которые в природе не существуют. Из 10 миллионов таких индивидуальных соединений авторы выбрали наиболее выдающиеся: ферроцен, карборан и фуллерен.

Почему мы предпочитаем естественное? Ресурс проверен

Нобелевский лауреат рассматривает вопрос: откуда происходит пренебрежение к «искусственному», его противопоставление «натуральному» и как следствие — настороженное отношение общества к химикам. Казалось бы, с научной точки зрения нет разницы между природной и синтезированной молекулой аскорбиновой кислоты — и все-таки биохимия не становится частью химии. Причину, по мнению Роальда Хоффмана, следует искать в психологических реакциях, которые, однако, вызваны реально существующими различиями.

ВУДВОРД, РОБЕРТ БЕРНС Ресурс проверен

(1917–1979 (США). Нобелевская премия по химии, 1965.

Искусственный фермент Ресурс проверен

Живая клетка уже потерял исключительные права на изготовление ферментов – самых сложных из известных молекул. О том, как в шестидесятых годах ХХ века был синтезирован простейший фермент нуклеаза, о строении и функциях этого вещества рассказано в статье.