Понятие о химическом анализе и синтезе

ТИСЕЛИУС, АРНЕ ВИЛЬГЕЛЬМ КАУРИН Ресурс проверен

(1902–1971) (Швеция). Нобелевская премия по химии, 1948.

Лабораторная работа № 2. Синтез неорганического вещества Ресурс проверен

Тема: Синтез неорганического вещества (индивидуальное задание). Цель: - познакомиться с основными принципами и методами синтеза; - освоить приемы химического эксперимента. Лабораторная работа завершает изучение курса «Химический синтез». Пример отчета по лабораторной работе с описанием свойств исходных веществ, продукта синтеза (комплекс Фишера), уравнения химической реакции и хода эксперимента.

Радиационная химия: что она может сейчас и что она сможет в будущем? Ресурс проверен

Радиационная химия изучает химические превращения, протекающие под воздействием ионизирующих излучений. Сегодня радиационная химия позволяет решать вполне прикладные и очень важные задачи. Первая – это радиационно-химическая защита, изучение и повышение устойчивости материалов и биологических систем к действию ионизирующих излучений. Второе – направленное изменение свойств и радиационно-химический синтез материалов. Об этом и рассказано в статье.

МЮЛЛЕР, ПАУЛЬ ГЕРМАН Ресурс проверен

(1899–1965), швейцарский химик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1948.

Почему мы предпочитаем естественное? Ресурс проверен

Нобелевский лауреат рассматривает вопрос: откуда происходит пренебрежение к «искусственному», его противопоставление «натуральному» и как следствие — настороженное отношение общества к химикам. Казалось бы, с научной точки зрения нет разницы между природной и синтезированной молекулой аскорбиновой кислоты — и все-таки биохимия не становится частью химии. Причину, по мнению Роальда Хоффмана, следует искать в психологических реакциях, которые, однако, вызваны реально существующими различиями.

Молекулы века Ресурс проверен

В ХХ веке химики виртуозно овладели искусством синтеза и конструирования молекул. Были синтезированы не только сложнейшие природные соединения, в частности, хинин, холестерин, хлорофилл, но и те, которые в природе не существуют. Из 10 миллионов таких индивидуальных соединений авторы выбрали наиболее выдающиеся: ферроцен, карборан и фуллерен.

БОШ, КАРЛ Ресурс проверен

1874–1940. Нобелевская премия по химии, 1931 (совместно с Ф.Бергиусом). Работал над неорганическим методом синтеза метанола.

Состязание с Адольфом Байером Ресурс проверен

На расшифровку структуры индиго – прекрасного голубого красителя – крупнейший химик 19 века потратил около 18 лет. А сколько времени потратил бы на это исследование современный химик, вооруженный мощным арсеналом современных методов исследования? Об этом рассказано в статье.

Газовая цветопись Ресурс проверен

В руках у вас колба с жидкостью. Что в ней – одно вещество или смесь многих? Если смесь, то каков ее состав? А если одно вещество, то есть ли в нем примеси? Ответить на эти вопросы помогает газовая хроматография. Об истории этого метода разделения и анализа веществ, о том, как он работает и как устроен хроматограф, рассказано в статье.

Химэффекты ультразвука Ресурс проверен

Еще с конца прошлого века известно кавитационное повреждение гребных винтов: когда у поверхности винта образуются и схлопываются микропузырьки, в них очень сильно повышаются температура и давление, что и вызывает коррозию. Оказывается, такие же пузырьки, «созданные» ультразвуком, могут действовать как катализаторы, например, вызывая реакции, аналогичные крекингу нефти. Ультразвук также используют в металлургии, в реакциях полимеризации — деполимеризации, для создания эмульсий.

Искусственный фермент Ресурс проверен

Живая клетка уже потерял исключительные права на изготовление ферментов – самых сложных из известных молекул. О том, как в шестидесятых годах ХХ века был синтезирован простейший фермент нуклеаза, о строении и функциях этого вещества рассказано в статье.

ДЮ ВИНЬО, ВИНСЕНТ Ресурс проверен

(1901–1978), американский биохимик, удостоенный в 1955 Нобелевской премии за синтез полипептидных гормонов задней доли гипофиза – вазопрессина и окситоцина. Исследовал также химическую структуру инсулина, разработал методы синтеза, очистки и выделения антибиотиков (в частности, пенициллина), изучил строение витаминов группы B и др.

Байер Ресурс проверен

Адольф Байер – будущий мастер органического синтеза – сделал свое первое оригинальное исследование в 12 лет. Он открыл новую двойную соль, прозрачный кристаллогидрат карбоната меди и натрия. Прошло время, и Байер стал крупнейшим химиком-органиком, а сегодня его именем назван крупнейший фармацевтический концерн «Байер». О жизни, судьбе и открытиях Адольфа Байера рассказано в статье.

МЕРРИФИЛД, РОБЕРТ БРЮС Ресурс проверен

(р. 1921) (США). Нобелевская премия по химии 1984 года.

ДИЕНОВЫЙ СИНТЕЗ, Ресурс проверен

Реакция органической химии, при которой происходит взаимодействие соединений, содержащих две двойных связи (диен), с олефинами (соединениями, содержащими одну двойную связь).