Понятие о химическом анализе и синтезе

Красота химического эксперимента Ресурс проверен

Российские ученые сравнивают списки самых красивых химических экспериментов, названных экспертами журнала Американского химического общества и английским популяризатором науки Филипом Боллом. Если для американцев самыми красивыми оказались эксперименты, приведшие к важным открытиям, то Болл отмечал в первую очередь оригинальность и элегантность решения, искусство экспериментатора. В обоих списках оказались открытие рацематов Пастером, радия — супругами Кюри, синтез соединений инертных газов.

Практическое занятие № 2. Химические вещества Ресурс проверен

Цель ресурса - познакомить учащихся с некоторыми физическими и химическими свойствами неорганических и органических веществ. Модуль содержит описание практического занятия по определению физических свойств различных веществ: - определение агрегатного состояния и цвета веществ; - определение растворимости веществ; - определение магнитных свойств; - определение температуры кипения. Практикум знакомит учащихся с химическими свойствами веществ на основании следующих экспериментов: - горение сахара; - горение магния; - растворение алюминия в воде; - отбеливающее действие оксида серы (IV).

КРОУФУТ-ХОДЖКИН, ДОРОТИ Ресурс проверен

(1910–1994) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1964.

Лабораторная работа № 2. Синтез неорганического вещества Ресурс проверен

Тема: Синтез неорганического вещества (индивидуальное задание). Цель: - познакомиться с основными принципами и методами синтеза; - освоить приемы химического эксперимента. Лабораторная работа завершает изучение курса «Химический синтез». Пример отчета по лабораторной работе с описанием свойств исходных веществ, продукта синтеза (комплекс Фишера), уравнения химической реакции и хода эксперимента.

Молекулы века Ресурс проверен

В ХХ веке химики виртуозно овладели искусством синтеза и конструирования молекул. Были синтезированы не только сложнейшие природные соединения, в частности, хинин, холестерин, хлорофилл, но и те, которые в природе не существуют. Из 10 миллионов таких индивидуальных соединений авторы выбрали наиболее выдающиеся: ферроцен, карборан и фуллерен.

ВИНДАУС, АДОЛЬФ ОТТО РЕЙНГОЛЬД Ресурс проверен

(1876–1959) (Германия). Нобелевская премия по химии, 1928.

МЮЛЛЕР, ПАУЛЬ ГЕРМАН Ресурс проверен

(1899–1965), швейцарский химик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1948.

Виртуальные и реальные Ресурс проверен

Теорию фракталов, оказывается, можно использовать не только в математике и физике, но и в химии. Так, образование коллоидного агрегата из частиц в растворе легко смоделировать на компьютере, используя алгоритм построения фрактала. (И действительно, такие агрегаты часто имеют ветвистую структуру и характерную фрактальную размерность.) Другие примеры фракталов в химии — снежинки, частицы сажи, словом, практически любая достаточно крупная частица вещества.

КОРАНА, ХАР ГОБИНД Ресурс проверен

(р. 1922), индийско-американский биофизик, Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1968 (совместно с Робертом Уильямом Холли и Маршаллом Ниренбергом).

На что способны химики Ресурс проверен

Статья, написанная по материалам книги «Мировые рекорды в химии», рассказывает о курьезах и своеобразных рекордах, связанных с известными химиками и химическими открытиями.

ВУДВОРД, РОБЕРТ БЕРНС Ресурс проверен

(1917–1979 (США). Нобелевская премия по химии, 1965.

Состязание с Адольфом Байером Ресурс проверен

На расшифровку структуры индиго – прекрасного голубого красителя – крупнейший химик 19 века потратил около 18 лет. А сколько времени потратил бы на это исследование современный химик, вооруженный мощным арсеналом современных методов исследования? Об этом рассказано в статье.

ВЮРЦ, ШАРЛЬ АДОЛЬФ Ресурс проверен

(1817–1884), французский химик-органик и педагог. Вюрц – один из основателей синтетического направления в органической химии. Работы Вюрца лежат в основе многих отраслей химической промышленности: получения каучука, синтеза фенолов, аминов, красителей, лекарственных веществ и т.д.

«Наука господствует решительно над всем…» Ресурс проверен

Пьера-Эжена-Марселена Бертло на родине величают «королем химии». Ему принадлежат фундаментальные открытия в области изучения жиров, спиртов, взрывчатых веществ, труды по аналитической химии, термохимии, биохимии. Он проявил себя в биологии, физике, астрономии, философии. Вниманию читателей предложена отрывки из его предисловия к сборнику «Наука и нравственность».

Александр Николаевич Несмеянов Ресурс проверен

Коллеги и друзья вспоминают замечательного ученого Александра Николаевича Несмеянова.