Религия

КАРДИНАЛ Ресурс проверен

Член сената папы Римского и один из его советников и помощников в делах управления Римско-католической церковью.

ПУРИМ Ресурс проверен

Еврейский праздник, отмечаемый в 14 день еврейского месяца адар (февраль-март) в память о событии, изложенном в Книге Есфирь.

ЭАК Ресурс проверен

В греческой мифологии, сын Зевса и речной нимфы Эгины, царь мирмидонян. Был отцом Теламона и Пелея и дедом Ахилла.

ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ, СВ. Ресурс проверен

(ум. 1015), великий князь Киевский, политический и религиозный деятель, вошедший в историю православия как «равноапостольный» князь; придал христианству на Руси статус государственной религии.

ПРЕСВИТЕР Ресурс проверен

(от греч. «старейшина»). Пресвитерами в кальвинистских церквах обычно называют старейшин из мирян, стоящих во главе отдельной общины.

БУХАРИ, МУХАММАД ИБН ИСМАИЛ АБУ АБДАЛЛАХ АЛЬ-ДЖУФИ Ресурс проверен

(810–870) – мусульманский историк. Собирал хадисы – сказания о жизни и деятельности пророка Мухаммад.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ Ресурс проверен

Христианское название еврейской Библии, составляет первую, более древнюю часть христианской Библии. Ветхий Завет в христианской традиции соотносится с Новым Заветом.

НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ Ресурс проверен

В Москве, наиболее известная среди русских женских православных обителей. Расположен в Хамовниках, на т.н. Девичьем поле, близ берега Москвы-реки. Основан в память покорения Смоленска, отвоеванного Василием III в 1514. Годом основания считается 1525. Наиболее древнее здание – собор Смоленской иконы Богоматери (1524–1525) с замечательными росписями и резным иконостасом 17 в.

НЬЯЯ-БХАШЬЯ Ресурс проверен

Первый из сохранившихся комментариев к Ньяя-сутрам, в котором тематизируется и систематизируется материал Ньяя-сутр. Текст Ньяя-бхашьи был составлен в 4–5 вв. Пакшиласвамином Ватсьяяной.

ЯНСЕНИЙ, КОРНЕЛИЙ Ресурс проверен

Нидерландский теолог, епископ Ипрский, родоначальник теологической системы, получившей название «янсенизма». Родился в 1585 в Аккое.

КОНСТАНТИН I Ресурс проверен

(ок. 285–337), первый римский христианский император.

СТРУВЕ, ГЕНРИХ ЕГОРОВИЧ Ресурс проверен

(1840–1912), русский философ, богослов, логик, психолог, был автором нескольких популярных учебных пособий по логике и психологии, популяризировал различные направления европейской философии.

ДАЛАЙ-ЛАМА Ресурс проверен

Титул духовного и политического (до 1951) владыки Тибета. Известны 14 носителей титула далай-ламы. Все они, согласно принятому в ламаистском мире учению о реинкарнации, являются воплощением одного и того же далай-ламы.

БУЛЬТМАН, РУДОЛЬФ Ресурс проверен

Немецкий протестантский теолог, возможно, наиболее влиятельный исследователь Нового Завета в 20 в. Бультман родился в 1884. Разработал т.н. форм-анализ, или метод исследования форм и жанров (Formgeschichte), и применил его к Новому Завету.

КУНДАЛИНИ Ресурс проверен

Одно из основных понятий индуистского тантризма. Женское божество, которое аккумулирует все санскары действий всех живых существ и в начале каждой космической манифестации «развертывает» мир в последовательности эманаций, разработанных в космологии санкхьи (и других школ); ее деятельность завершается созданием последнего элемента мира – земли. Периодически наступающий покой Махакундалини соотнесен с ее «стартовым положением» в нижней чакре человеческого организма.

Страница 4 из 801 ... 345 ... 80