Религия

ГЕРАКЛ Ресурс проверен

Самый знаменитый из героев классической греческой мифологии (у римлян назывался Геркулесом), совершивший множество великих подвигов.

ИКБАЛ, МУХАММАД Ресурс проверен

(1877–1938), поэт, мыслитель, религиозный деятель. Большая часть его стихов имеет социальное содержание. Принимая некоторые ценности Запада – идеи Реформации, требования научного и технического развития, Икбал негативно относился к современной ему западной культуре, «бездуховность» которой лишила ее нравственных ориентиров.

ФЕНИКС Ресурс проверен

Легендарная птица, которая создает для себя погребальный костер и возрождается из собственного пепла. Феникс почитался в Древнем Египте как священное существо.

ГЕКАТА Ресурс проверен

Древнегреческая богиня, культ которой распространился из Карии, страны на юго-западе Малой Азии. Эта богиня наделялась функциями, сходными с функциями Артемиды, с которой ее часто путали.

КАШЬЯПИЯ Ресурс проверен

Одна из школ традиционного буддизма, ветвь стхавиравады, основанная, по преданиям, брахманами Кашьяпой и Суваршей (отсюда и другое ее обозначение – суваршака) и образовавшаяся, вероятно, во второй половине 3 в. до н.э. Канон текстов кашьяпиев был близок канону дхармагуптаков.

АРТХАШАСТРА Ресурс проверен

Сводный трактат по науке управления и политике, составленный, вероятнее всего, в 1–2 вв., исток индийской «политологии».

ЭНДИМИОН Ресурс проверен

В греческой мифологии прекрасный юноша, возлюбленный Селены, богини луны.

ДИОНИСИЙ Ресурс проверен

Имя нескольких святых и церковных деятелей раннехристианской эпохи. В первые века христианской эры это имя получило широкое распространение. Помимо Дионисия Ареопагита (Псевдо-Дионисия), упоминания заслуживают еще несколько Дионисиев.

ТЕСЕЙ Ресурс проверен

Тезей, в греческой мифологии великий афинский герой, сын царя Афин Эгея и Айтры, дочери царя Питтея из Трезена.

ИСМАИЛИТЫ Ресурс проверен

Одна из основных ветвей шиитского ислама, возникшая в середине 8 в.

ДАРОНОСИЦА Ресурс проверен

(греч. kiborion), в христианской богослужебной практике, сосуд, используемый для хранения Св. Даров и причащения верующих.

ВИДЖНЯНА БХИКШУ Ресурс проверен

Философ-аскет 16 в., предпринявший попытку создания системы йогизированной веданты в виде своеобразного синтеза йоги, неадвайтистской веданты и санкхьи с привлечением понятийного арсенала и других школ.

ПИГМАЛИОН Ресурс проверен

Имя двух персонажей классической мифологии. Более известен Пигмалион, который, согласно греческой легенде, был царем Кипра и влюбился в созданную им самим статую.

АГАПА Ресурс проверен

(греч. «любовь»), в Новом Завете, одна из основных добродетелей. Агапами стали называть также раннехристианские «трапезы любви» – совместные вечерние пиршества, устраивавшиеся в воспоминание о Вечере Господней.

ПРЕСВИТЕР Ресурс проверен

(от греч. «старейшина»). Пресвитерами в кальвинистских церквах обычно называют старейшин из мирян, стоящих во главе отдельной общины.

Страница 5 из 801 ... 456 ... 80