Год поступления

Портрет великой княжны Марии Николаевны Ресурс проверен

Великая княжна Мария Николаевна (1899 - 1918) была третьей дочерью императора Николая II. По воспоминаниям П. Жильяра, она "блистала яркими красками и здоровьем", и была сердечна и добра. Мария была убита вместе с родителями, сестрами и братом в Екатеринбурге в июле 1918г. Портрет написан блестящим русским живописцем К.Е. Маковским, одним из первых передвижников, позже ставшим ведущим салонным портретистом. Образы детей, трогательные и нежные - одна из наиболее сильных сторон его творчества.

Праотец Енох и пророк Даниил. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Еноха и пророка Даниила, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Проект майоликового камина Ресурс проверен

Эскиз представляет собой декоративное панно на мотивы русских сказок. В боковых частях камина размещены орнаментальные композиции, на которых изображены рыбы и волны. Верхняя часть включает символическое изображение старого дуба с антропоморфными чертами, а также двух русалок и четырех богатырей на резвых конях

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Портрет императора Каракаллы в юности   Ресурс проверен

Портрет представляет собой юношеское изображение Каракаллы, именно в тот период, когда он как один из наследников Септимия Севера, получил титул цезаря. Лицо Каракаллы сочетает в себе детскую улыбку с подчеркнуто жестоким взглядом, так ярко проявившимся в характере императора Каракаллы.

Любительница абсента Ресурс проверен

Абсент – настоянный на полыни крепкий ликер наркотического действия – был очень популярен среди жителей Монмартра. Героиня погружена в себя, и особое значение приобретает ее жест: удлиненные пальцы твердо обхватывают подбородок. Во всем ее облике - ожидание и одиночество человека, загнанного в угол буквально и метафорически. Рассказ о неведомой пьянице становится картиной человеческой трагедии картиной патетической, несмотря на низменность сюжета.

Благовещение Ресурс проверен

Икона с изображением Богоматери, принимающую от архангела Гавриила Благую весть о рождении у нее сына Иисуса Христа

Портрет неизвестного генерала из семьи Бенкендорф Ресурс проверен

Портрет имеет овальный формат, в который включено погрудное изображение генерала в темно-зеленом мундире со звездой и лентой ордена Святой Анны. Модель изображена на фоне пейзажа с предгрозовыми небесами

Портрет А.Д. Ланского Ресурс проверен

Портрет был написан по просьбе Екатерины II, влюбленной в 23-летнего офицера. Изображен в мундире генерал-майора инженерных войск с орденами св.Станислава (на шее), звездой и лентой польского ордена Белого Орла. Сохранилось свидетельство, что «императрица так ценила этот портрет, что не расставалась с ним до самой смерти»

Триумф Галатеи Ресурс проверен

Изображена морская нимфа Галатея верхом на дельфине в окружении различных морских существ. В глубине слева на уступе горы сидит циклоп Полифем, играющий на своей стоустой флейте

Благовещение Ресурс проверен

Произведение позднего периода творчества мастера, созданное на основе евангельского сюжета. Событие представлено в обстановке современной мастеру. Интерьер городского дома XV в. написан со множеством интересных деталей: кровать с балдахином, кресло, стол с пюпитром, книгами и свечой. В обыденной обстановке происходит чудо – в потоке божественного света архангел Гавриил вещает Деве Марии о рождении Спасителя.

Золотая осень. Слободка Ресурс проверен

Картина навеяна впечатлениями поездки в Плес на Волге. Мастерски написанный, полный неизъяснимой печали пейзаж передает саму душу неяркой русской природы

Портрет дамы с дочерью Ресурс проверен

Парный к "Портрету мужчины с тремя сыновьями. Изображена дама из богатой семьи. Богатая одежда, форма чепцов дамы и дочери говорят о принадлежности к кельнскому патрициату. Та же дама была портретирована Бартелем Брейном Младшим (Баварское Государственное собрание, Мюнхен). Брейн Ст. в портрете Урсулы Зудерман (1529, Мауритсхойс, Гаага), изобразил очень похожий медальон. Возможно, что при переводе с дерева на холст был изменен цвет фона, т.к. Б.Брейн Ст. никогда не писал фигуры на черном.

Св. Иероним и ангел Ресурс проверен

Св. Иероним (347-420) – один из четырех докторов римской церкви, переводчик Библии на латинский язык, живший несколько лет как отшельник. На картине он изображен внимающим звуку небесной трубы, возвещающей о Страшном суде. Художник передает трагизм ситуации, ужас на лице старца, его изможденное иссохшее от постов тело. Работа подписана и датирована 1626 г. В этот период Рибера работал в ярко выраженной светотеневой манере.

Статуя царицы Клеопатры VII Ресурс проверен

Базальтовая статуя царицы времени династии Птолемеев изображает шагающую женщину в длинном облегающем платье, длинном парике с тремя уреями (царскими змеями), с рогом изобилия в левой руке и с иероглифом жизни анх в опущенной правой; инкрустация глаз и головной убор утрачены. Статуя полностью закончена, однако не надписана, что делает ее датировку и атрибуцию сложной проблемой. Сейчас она приписывается Клеопатре VII по той причине, что только для нее из всех цариц династии характерны три урея.