Год поступления

Св. Иероним и ангел Ресурс проверен

Св. Иероним (347-420) – один из четырех докторов римской церкви, переводчик Библии на латинский язык, живший несколько лет как отшельник. На картине он изображен внимающим звуку небесной трубы, возвещающей о Страшном суде. Художник передает трагизм ситуации, ужас на лице старца, его изможденное иссохшее от постов тело. Работа подписана и датирована 1626 г. В этот период Рибера работал в ярко выраженной светотеневой манере.

Березовая роща к вечеру Ресурс проверен

Этюд с изображением березовой рощи и каменной белой ограды старинного усадебного парка озаренными лучами заходящего солнца

Благовещение Ресурс проверен

Икона с изображением Богоматери, принимающую от архангела Гавриила Благую весть о рождении у нее сына Иисуса Христа

Золотая осень. Слободка Ресурс проверен

Картина навеяна впечатлениями поездки в Плес на Волге. Мастерски написанный, полный неизъяснимой печали пейзаж передает саму душу неяркой русской природы

Портрет дамы с дочерью Ресурс проверен

Парный к "Портрету мужчины с тремя сыновьями. Изображена дама из богатой семьи. Богатая одежда, форма чепцов дамы и дочери говорят о принадлежности к кельнскому патрициату. Та же дама была портретирована Бартелем Брейном Младшим (Баварское Государственное собрание, Мюнхен). Брейн Ст. в портрете Урсулы Зудерман (1529, Мауритсхойс, Гаага), изобразил очень похожий медальон. Возможно, что при переводе с дерева на холст был изменен цвет фона, т.к. Б.Брейн Ст. никогда не писал фигуры на черном.

Портрет графа А.И.Воронцова Ресурс проверен

Артемий Иванович Воронцов (1748–1813) – граф, дальний родственник и крестный отец А.С.Пушкина. Современники отмечали особенность таланта Рокотова – его умение «проникать во внутренность души». Художник лишь намечает общими чертами облик модели, поэтически преображая его на полотне.

Благовещение Ресурс проверен

Произведение позднего периода творчества мастера, созданное на основе евангельского сюжета. Событие представлено в обстановке современной мастеру. Интерьер городского дома XV в. написан со множеством интересных деталей: кровать с балдахином, кресло, стол с пюпитром, книгами и свечой. В обыденной обстановке происходит чудо – в потоке божественного света архангел Гавриил вещает Деве Марии о рождении Спасителя.

Москва-река у Звенигорода Ресурс проверен

пейзаж второй половины XIX века. На этюде Боголюбов изобразил вид Москвы-реки у подмосковного города Звенигорода

Праотец Енох и пророк Даниил. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Еноха и пророка Даниила, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Портрет неизвестного генерала из семьи Бенкендорф Ресурс проверен

Портрет имеет овальный формат, в который включено погрудное изображение генерала в темно-зеленом мундире со звездой и лентой ордена Святой Анны. Модель изображена на фоне пейзажа с предгрозовыми небесами

Портрет польского короля Станислава II Августа Понятовского. С оригинала М.-Л.-Э. Виже-Лебрен. 1797 Ресурс проверен

В овале, помещенном в прямоугольник, дано поясное изображение мужчины в парике, торс – анфас, голова повернута в три четверти вправо. На груди - орденская лента, на плечах – горностаевая мантия

Портрет С.И. Крамской, дочери художника Ресурс проверен

Софья Ивановна Крамская (1866-1933) – дочь художника

Портрет императора Каракаллы в юности   Ресурс проверен

Портрет представляет собой юношеское изображение Каракаллы, именно в тот период, когда он как один из наследников Септимия Севера, получил титул цезаря. Лицо Каракаллы сочетает в себе детскую улыбку с подчеркнуто жестоким взглядом, так ярко проявившимся в характере императора Каракаллы.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Воскрешение дочери Иаира Ресурс проверен

Христос стоит в центре, у постели молодой девушки, левой рукой он дотрагивается до плеча первосвященника Иаира, успокаивая его. У изголовья, поддерживая подушку, под головой девушки ее сидит мать. Справа – открытое окно, слева, позади Христа, в тени, стоят его ученики