Христианские святые мученики

Апостол Петр Ресурс проверен

Апостол Петр был одним из любимых учеников Иисуса. Согласно Евангелию, после ареста Иисуса отрекся от него, но затем раскаялся и был прощен. Во время гонения на христиан принял мученическую кончину в Риме при императоре Нероне.

ОЛОФЕРН Ресурс проверен

Библейский персонаж. Согласно Книге Иудифи, был полководцем Навуходоносора, осадившим город Ветилую.

МУЧЕНИК Ресурс проверен

Тот, кто свидетельствует о правде, претерпевая за это мучения и смерть.

Пророк Даниил. Древнерусская икона. Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о библейских пророках

ГРИГОРИЙ НАЗИАНЗИН, СВ. Ресурс проверен

Отец и учитель церкви, один из трех «великих каппадокийцев» (наряду с Василием Великим и Григорием Нисским). Славился успехами в управлении церковью, красноречием и твердостью во взглядах.

Св. Яков Ресурс проверен

Святой Яков Старший – один из двенадцати апостолов, глава первой христианской общины в Иерусалиме. За проповедь христианства был обезглавлен. Первоначально изображался с книгой, свитком или мечом. Начиная с 14 в., святой считался покровителем пилигримов и паломников, поэтому на его одежде, шляпе или сумке появилось изображение раковины как знака пилигримов. Статуэтка сзади проработана весьма условно, это позволяет предположить, что она являлась деталью алтарной композиции, или находилась в нише.

ГЕОРГИЙ, СВ. Ресурс проверен

(умер ок. 303), святой покровитель Англии, принял мученическую смерть в Лидде (Палестина), вероятно, до начала эпохи Константина Великого.

Пророк Илия принимает хлеб и воду от ангела. Картина П. Рубенса Ресурс проверен

Иллюстрация библейского сюжета, формирование представления о библейских пророках

Св. Лаврентий Ресурс проверен

Согласно легенде, св. Лаврентий – дьякон христианской церкви, сожженный в Риме в 258 г. Уроженец Арагона, он пользовался большой популярностью в Испании. Его атрибут – решетка, орудие казни. На картине святой мученик представлен как национальный герой. Лицо его портретно, написано с одного из монахов. Монументальная фигура напоминает раскрашенную скульптуру. Картина была создана в 1636 г. для церкви монастыря Сан Хосе (Ла Мерсед Дескальсас) в Севилье.

Св. Себастьян (Тициан) Ресурс проверен

Св. Себастьян изображен в момент гибели, его тело пронзают стрелы, страдальческий взгляд устремлен в небо. Монументальный образ героя напоминает античные статуи. В картине нет деления на фон и фигуру первого плана в традиционном смысле. Все слилось в великолепный поток мазков на поверхности полотна. Произведение написано с полной творческой свободой и единством в изображении человека и окружающей среды. Художник хранил эту работу в своей мастерской до конца жизни.

КАНОНИЗАЦИЯ Ресурс проверен

Законодательный акт высшей церковной власти, которым христианский подвижник, прославившийся своими подвигами, посмертно причисляется к лику святых.

БЕРНАДЕТТА, СВ. Ресурс проверен

Французская святая, урожденная Мари-Бернарда Субиру. Родилась в 1844. Согласно ее собственному свидетельству, начиная с 11 февраля 1858 ей 18 раз являлась Пресвятая Дева в гроте Масабьелль.

ЕЛЕНА, СВ. Ресурс проверен

Мать Константина Великого. Деятельность Елены немало способствовала распространению христианской веры; при ее участии в Западной империи было построено множество церквей. Позднее, невзирая на преклонный возраст, она предприняла путешествие в Палестину, где заложила новые церкви в Вифлееме и на горе Вознесения близ Иерусалима.

Бернини. Пророк Даниил. Скульптура Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о библейских пророках

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Святой Георгий жил в конце III века в Палестине и был римским воином, приближенным императора Диоклетиана. Из многих подвигов, совершенных святым, особенно известно чудо спасения жителей Бейрута от страшного змия и избавление от смерти царевны, отданной ему в жертву.