Элементарные основы неорганической химии

Как делать питьевую воду? Ресурс проверен

В средине 70-х годов ХХ века специалисты знали 500 веществ, содержание которых в воде надо контролировать. К концу 90-х – 1500. В статье рассказывается о требованиях к качеству питьевой воды, о способах очистки на водопроводных станциях, о вариантах доочистки в домашних условиях.

Друг и враг человечества – сера Ресурс проверен

В статье подробно рассказано о сере: о ее происхождении в земной коре и роли, которую в этом сыграли бактерии, о сере в составе угля и нефти. Сера в топливе — важная проблема современной цивилизации, ведь при горении она дает ядовитые оксиды, отравляющие атмосферу. Методы извлечения серы из топлива неэффективны, однако очищать от оксидов газообразные продукты горения вполне реально.

Загадка оксалата, или Реакция, которой интересовались все знаменитости Ресурс проверен

Химическое расследование: как получилось, что реакция получения пирофорного железа из оксалата железа в разных руководствах описывается по-разному?

Опыты с золотом (без затрат на приобретение драгоценного металла) Ресурс проверен

Редко кто из школьников может похвалиться собственноручно выполненными опытами с золотом. Между тем, если использовать позолоту разбитой посуды, можно сделать несколько любопытных опытов. Описание этих опытов приведено в статье.

Опыты с морской водой Ресурс проверен

В статье даны подробные описания опытов с морской водой, которые позволяют выделить из нее поваренную соль, бром, йод и соединения магния.

Определение продукта реакции для пары взаимодействующих веществ (6) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Получение гидроксида марганца из оксида марганца Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

От карбина к витлану Ресурс проверен

Первое время казалось, что полученному с большим трудом карбину суждена участь вещества необычного, но практически бесполезного. В природе оно не было известно, каких-либо особых свойств за ним не замечалось. Полупроводник? Ну и что! Полупроводников много. Химическая стойкость высокая? Но не такая же, как у платины. И тем не менее, карбин стал веществом чрезвычайно полезным. Более того, он время от времени удивлял и продолжает удивлять исследователей. Началось, пожалуй, с того, что рукотворный карбин сумели-таки найти в природе.

Текут ли оконные стекла Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о том, как был развеян миф о «текучести стекла».

Определение соли, образованной слабой кислотой и сильным основанием Ресурс проверен

Кто кого… Ресурс проверен

Натрий и калий – активные участники всех событий, протекающих вблизи поверхности Земли, в том числе в биосфере и в самых сложных биологических системах. Но не сами по себе, а вместе с водой, которая сильно вмешивается в судьбу этих двух элементов. О роли калия и натрия в жизни Земли и жизни на Земле рассказано в статье.

Живая вода Ресурс проверен

Статья посвящена минеральным водам, истории их открытия, добыче, составу и применению. В статье рассказано и о том, с чем связаны целебные свойства минеральных вод.

Образование основной соли Ресурс проверен

Определение интенсивности реакции металлов с водой (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно установить соответствие между объектами.

Сверхпроводники: от металлов к керамике Ресурс проверен

Академик Ю.Третьяков рассказывает о создании новых поколений функциональных материалов. "Наука и жизнь", 2005, №3