Элементарные основы неорганической химии

Алюминий и его соединения (интервью с учителем) Ресурс проверен

Вводная часть урока включает задания по нахождению сходства в изображениях, составлении рассказа, решении анаграмм с исключением лишнего, блеф-игры «Верите ли вы…». Далее учитель переходит к подаче материала по теме, выполяется лабораторный опыт по изучению амфотерности алюминия. Ученикам предлагаются задания на нахождение соответствия реагентов и продуктов реакции, этимологии понятия амфотерности с привлечением межпредметных связей, работа с деформированными текстами по составлению генетических рядов металлов, неметаллов и амфотерных элементов, знакомство с природными соединениями алюминия с включением приема педагогической техники на развитие внимания. Проведение занятия построено на применении методических приемов технологии развития критического мышления.

Опал – роковой самоцвет? Ресурс проверен

В химическом отношении опал весьма прост – состоит из кремнезема и воды. Под электронным микроскопом видны шарики кремнекислоты размерами до 0,3 мкм. Они уложены удивительно правильными и стройными рядами, которые и являются причиной радужной игры света в камне. Но по воле Вальтера Скотта опал предстал в зловещей роли камня, который сулит несчастья и трагедии. Начитавшись Вальтера Скотта, англоязычная часть населения земного шара стала относиться к самоцвету с большим подозрением. И к середине XIX в. торговля опалами почти угасла. И совершенно напрасно: ничего рокового в опале не было и нет. Читайте об этом в статье.

Стекло, ситаллы и шлак Ресурс проверен

Слово «ситалл» в научный обиход введено профессором И.И.Китайгородким – как производное от слов «стекло» и «кристалл». И ему же принадлежит идея широко использовать в качестве сырья для производства стекла и ситаллов отходы различных производств, включая доменные шлаки. Обо всех этих субстанциях и читайте в статье.

Соломинки для микробов, или Об углеродных нанотрубках Ресурс проверен

История открытия углеродных нанотрубок, виды нанотрубок, технология изготовления, возможные области применения.

Продукт нагревания раствора глюкозы с аммиачным раствором оксида серебра Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Вечная круговерть тяжелых металлов Ресурс проверен

Без металлов невозможно дыхание, фотосинтез, образование крови, белковый, углеводный и жировой обмены. Однако один из главных природных ресурсов – металлы – стал опасным загрязнителем. Чтобы объективно разобраться в этой жизненно важной ситуации, надо тщательно изучить пертурбации тяжелых металлов в биосфере. В статье рассмотрены три тесно связанных вопросов: каковы источники поступления тяжелых металлов, как они распределяются в биосфере и каково их вечное движение?

Случайная капля воды Ресурс проверен

Великие экспериментальные открытия не редко происходят случайно. О такой счастливой случайности – об открытии электролиза воды, то есть разложения ее под воздействием электрического тока, – рассказано в статье.

Такой незнакомый знакомец Ресурс проверен

Канцелярский силикатный клей – это водный раствор силиката натрия. Плотность и вязкость таких растворов зависит от концентрации. Затвердевшие растворы отличаются высокой стойкостью к действию концентрированных кислот, хотя обычно химически активны. Из физических свойств растворов силиката натрия самое важное для практики – хорошая адгезия почти ко всем поверхностям. Растворы можно получать из отходов, а можно добавлять в них разные отходы, получая новые материалы.

Молибден, жаропрочность и хрупкость Ресурс проверен

Молибден – основа большинства жаропрочных сплавов. Почему это произошло и что означает «жаропрочность» рассказывается в статье.

«Философский камень» своими руками Ресурс проверен

Автор рассказывает, как получить белый фосфор из красного.

Получение гидроксида цинка (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Металл, встречающийся в свободном состоянии в земной коре (1) Ресурс проверен

Определение формулы гидроксида металла Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно установить соответствие между объектами.

Металл вспоминает… Ресурс проверен

В статье рассказано о металле, который обладает памятью формы. Точнее, речь идет о металлическом сплаве никеля с титаном – нитиноле. Впрочем, не один нитинол вспоминает, что с ним было прежде. Тем же свойством обладают и тройные сплавы никель-кобальт-титан. Об этом рассказано в статье.

Расчет реакции сплава меди и цинка с серной кислотой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Страница 30 из 331 ... 293031 ... 33