Азотсодержащие соединения

Охота за ферментом Ресурс проверен

На страницах клуба «Юный химик» начинается охота на фермент каталазу. Каталаза распространена и в животном, и в растительном мире. Она защищает организм от вредного действия перекиси водорода. Чтобы обнаружить фермент, надо погрузить изучаемый объект в перекись. Выделение кислорода – свидетельство ее присутствия. Отправляясь на охоту, следует приготовить снаряжение и выработать план действий…

Функциональная группа -карбоксигидразид Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Денатурация белка Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Фермент, единый во многих лицах Ресурс проверен

В последние годы много говорят и пишут об изоферментах. И более того, практически во всех областях биологии: генетике, биологии развития, молекулярной биологии, систематике, медицине и так далее, и так далее развиваются методы их поиска и выявления. Так что же это такое - изоферменты? Почему к ним так велико внимание? Читайте об этом в статье.

Определение основания, комплементарного тимину Ресурс проверен

Изучение свойств белков Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по определению свойств белков

Определение состава мочевины Ресурс проверен

1818 г. У.Праут определил состав мочевины.

Ода пептидам Ресурс проверен

Тимоген – дипептид, то есть простейший пептид всего из двух аминокислот. В организме человека идентичный пептид вырабатывает вилочковая железа, отвечающая за иммунитет. Болезни угнетают иммунитет, количество полноценных защитных клеток в крови снижается. Тимоген возвращает его в норму.

Определение основания, комплементарного гуанину в молекуле ДНК Ресурс проверен

Изучение транскрипции генов с помощью радиоактивно меченого уридина Ресурс проверен

Ресурс представляет собой интерактивную анимацию на тему «Транскрипция генов»

Изучение синтеза ДНК с помощью радиоактивно меченого тимидина Ресурс проверен

Ресурс представляет собой интерактивную анимацию на тему «Изучение синтеза ДНК»

Искусство создавать белки Ресурс проверен

Пока белковые инженеры не умеют с нуля создавать сложные биологически активные макромолекулы, но уже учатся придавать им нужную компактную структуру, выделять и комбинировать их части. Пример тому – альбебетин и альбеферон.

Зачем нам мочевая кислота? Ресурс проверен

Какова роль мочевой кислоты в работе нашего организма, что мы знаем о механизмах ее действия, напоминает автор.

Общая формула нитрила Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Молекулярные дуэньи Ресурс проверен

Известно, что белковые молекулы укладываются в трехмерную структуру, которая определяется их аминокислотной последовательностью. Но белку не всегда удается найти правильную форму, например, если его укладка разрушена прохождением через мембрану или тепловым шоком. Тогда на помощь приходят белки-шапероны: в их присутствии белок восстанавливает структуру. Шапероны могут также «разбирать» белки, слипшиеся после денатурации, или снимать белковый каркас с мембранного пузырька.