Азотсодержащие соединения

Нужна ли нам соя? Ресурс проверен

Единственный растительный белок можно считать полноценным: по аминокислотному составу он почти не отличается от белка мяса, молока, яиц. Это белок из бобов сои. Но соя – культура капризная. Европейцы познакомились с ней в 1779 г. Со своей южной родины она вынесла прочную приверженность к короткому световому дню. Говорят, что ее рост тормозит даже обилие ясных лунных ночей…

Тимин (2,4-дигидрокси-5-метил-пиримидин) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Определение углерода, водорода и кислорода в белках Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по определению качественного состава белков

АЛКАЛОИДЫ. Ресурс проверен

Азотсодержащее вещество основного характера растительного или животного происхождения; при этом истинный алкалоид должен удовлетворять четырем условиям: 1) атом азота должен быть частью гетероциклической системы; 2) соединение должно иметь сложную молекулярную структуру; 3) оно должно проявлять значительную фармакологическую активность и 4) иметь растительное происхождение.

Искусство создавать белки Ресурс проверен

Пока белковые инженеры не умеют с нуля создавать сложные биологически активные макромолекулы, но уже учатся придавать им нужную компактную структуру, выделять и комбинировать их части. Пример тому – альбебетин и альбеферон.

Функциональная группа -карбоксигидразид Ресурс проверен

Каждый белок – свой сюжет Ресурс проверен

В статье рассказывается о структуре и функции самых удивительных биополимеров — белков. Из сравнительно простых «кирпичиков» — аминокислот строятся бесконечно многообразные молекулы практически с любыми заданными свойствами. И при этом белковые молекулы образуют монокристаллы, поэтому их строение можно изучать с помощью рентгеноструктурного анализа. Именно так Макс Перутц и Джон Кендрью установили структуру гемоглобина и миоглобина. Сегодня структуру белка исследуют и изображают с помощью компьютеров.

«Амины» с аминогруппами и без Ресурс проверен

Статья посвящена витаминам – «аминам жизни» (хотя аминогруппа есть не у всех витаминов). Исчезновение любого из витаминов разрывает всего несколько ниточек, но, как известно, маленькие прорехи имеют тенденцию расползаться в огромные дыры.

Изучение синтеза ДНК с помощью радиоактивно меченого тимидина Ресурс проверен

Ресурс представляет собой интерактивную анимацию на тему «Изучение синтеза ДНК»

Интерферон в расцвете лет Ресурс проверен

Интерферон могли открыть в 40-х годах ХХ века, на заре вирусологии. Тогда обнаружили странное явление: животные, зараженные вирусом одного типа, становились невосприимчивы к другим вирусам. По аналогии с известным физическим явлением феномен назвали интерференцией. В 1957 г. А.Айзекс и Б.Линдеман выяснили, что зараженные вирусом клетки вырабатывают вещество белковой природы, обладающее противовирусной активностью. Это и был интерферон.

Общая формула нитрила Ресурс проверен

Молочные продукты Ресурс проверен

В статье рассказано о питательных веществах, входящих в состав молока и молочных продуктов: простокваши, творога, сыра и тому подобного, приведена таблица о составе незаменимых аминокислот, входящих в состав этих продуктов, чем они особенно и ценны.

Денатурация белка Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Как растут белковые кристаллы Ресурс проверен

За ростом белковых кристаллов, необходимых для рентгеноструктурного анализа, теперь можно наблюдать с помощью атомно-силового микроскопа. Таким способом можно не только контролировать качество кристалла, но и узнать много нового о самом процессе кристаллизации белков.

Задания для повторения Ресурс проверен

Задания для повторения к уроку 5 "Строение белковых молекул"