Понятие о скорости химических реакций

Реакция мрамора с соляной кислотой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Каталитические реакции Ресурс проверен

Демонстрация определения и примеры каталитических реакций

Расчет времени реакции при заданной температуре (2) Ресурс проверен

Определение времени реакции растворения алюминия в гидроксиде натрия при заданной температуре Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Зависимость скорости химической реакции от природы веществ Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации

Взаимодействие серной кислоты с оксидом магния и оксидом меди(II) Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента, иллюстрирующего зависимость скорости реакции от природы веществ и от температуры

Новый инструмент «горячей» химии: ускорители ионов, атомов и молекул Ресурс проверен

В статье рассказано о создании химического ускорителя ионов, атомов и молекул. Такие ускорители должны сыграть в химической кинетике примерно ту же роль, что и циклотроны в изучении природы ядерных сил. Ускорители позволяют установить, как зависит вероятность реакции от внутреннего возбуждения реагирующих молекул и их взаимной ориентации. О химических ускорителях, их возможностях и их будущем рассказано в статье.

Рассказы о химической кинетике. Рассказ первый. Внимание: скорость! Ресурс проверен

Одни химические реакции идут быстро, другие медленно, третьи вовсе не идут. Часто одна реакция идет то быстро, то медленно. Пищевые продукты, например, быстро портятся на жаре, но в холодильнике сохраняются долго. От чего зависит скорость химической реакции? Ответ на этот вопрос, проиллюстрированный химическими опытами, дан в статье.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач и осуществить контроль за усвоением тем раздела «Неорганическая химия». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 9-х классов.

Определение времени химической реакции при заданной температуре Ресурс проверен

Сравнение скорости реакций соляной кислоты с сульфидом цинка и селенидом цинка Ресурс проверен

Определение времени реакции гидролиза сахарозы при заданной температуре Ресурс проверен

МАРКУС, РУДОЛЬФ Ресурс проверен

(р. 1923) (США). Нобелевская премия по химии 1992 года.

Расчет времени реакции при заданной температуре (3) Ресурс проверен