Понятие о скорости химических реакций

Синергизм в катализе, далее везде Ресурс проверен

Понятие синергизма означает сверхпропорциональное (неаддитивное) изменение свойства системы при изменении соотношения ее компонентов. Так, например, смесь двух веществ, ни одно из которых по отдельности не является катализатором, может обладать каталитическими свойствами. В статье приводятся примеры подобных реакций, например окисление диоксида серы в серную кислоту в присутствии хлоридов меди и железа.

Расчет скорости реакции при определенной температуре Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Расчет температурного коэффициента Ресурс проверен

Каталитические реакции Ресурс проверен

Демонстрация определения и примеры каталитических реакций

Зависимость скорости химической реакции от природы веществ Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации

ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА Ресурс проверен

– наука о механизмах химических реакций и закономерностях их протекания во времени.

Определение времени реакции растворения алюминия в гидроксиде натрия при заданной температуре Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по темам раздела «Неорганическая химия» поможет учащимся повторить и обобщить знания по химии элементов и закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 9-х классов.

Дырявые кастрюли – на службу науке Ресурс проверен

Что общего у дырявой кастрюли и химической реакции? Оказывается, и скорость истечения воды из дырки в кастрюле, и скорость химической реакции описываются уравнениями одного и того же вида. О дырявых кастрюлях, химической кинетики и вычислительный машинах рассказано в статье.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач и осуществить контроль за усвоением тем раздела «Неорганическая химия». В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 9-х классов.

Новый инструмент «горячей» химии: ускорители ионов, атомов и молекул Ресурс проверен

В статье рассказано о создании химического ускорителя ионов, атомов и молекул. Такие ускорители должны сыграть в химической кинетике примерно ту же роль, что и циклотроны в изучении природы ядерных сил. Ускорители позволяют установить, как зависит вероятность реакции от внутреннего возбуждения реагирующих молекул и их взаимной ориентации. О химических ускорителях, их возможностях и их будущем рассказано в статье.

Определение температурного коэффициента реакции и времени ее окончания (3) Ресурс проверен

Сравнение скорости реакций (1) Ресурс проверен

Константа скорости химической реакции Ресурс проверен