Человек в мире веществ, материалов и химических реакций

Черный камень Ресурс проверен

По одной версии слово "гагат" происходит от греческого "черный янтарь", по другой - от Гаге - города и реки в Ликии, стране, в древности находившейся на территории Малой Азии. Гагаты встречаются по всему миру, но особенно хороши его сорта с Кавказа, из Индии и Китая. Камень прекрасно держит форму и полируется. Гагат - биолит - продукт жизнедеятельности живых существ, а потому может оказаться источником биологически активных веществ.

Древние художественные работы по золоту Ресурс проверен

Золото встречается в природе в свободном состоянии. Поэтому его история длиннее, чем история других металлов - человек мог использовать его раньше. Чем научился выплавлять металл из руд. Наиболее древние изделия из золота археологи относят к четвертому тысячелетию до нашей эры. В статье рассказано о нескольких золотых изделиях мастеров и художников древности.

Шерсть в разных измерениях Ресурс проверен

Что мы знаем об особенностях и удивительных свойствах шерсти? Можем ли мы по-настоящему оценить и использовать ее достоинства? И, наконец, что такое "шерсть"? В статье даны ответы на эти вопросы.

Волчье лыко Ресурс проверен

В конце апреля зацветает волчье лыко - волчеягодник, или волчник, или Дафна. Это единственное в средней полосе растение, зацветающее ранней весной, до появления листьев, яркими и довольно крупными цветками. О волчьем лыке, истории его названия, о его жизни и химическом составе рассказано в статье.

Вспышка гения Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как Т.Миджли и А.Хенн открыли фреон - органические фториды, которые впоследствии использовались как хладоагенты в тех же рефрижераторах и холодильниках.

Тайны чайных пакетиков Ресурс проверен

Почему около нитки, приделанной к чайному пакетику и свисающей из чашки, образуется лужица? Всему виной - капиллярные силы. Тот же самый процесс лежит в основе нисходящей бумажной хроматографии.

Горошины в стручке, или Фуллерены и нанотрубки в одном флаконе Ресурс проверен

Фуллерены и нанотрубки - это обширные классы интереснейших наноструктур. Оказалось, что они могут реагировать не только с себе подобными, но и друг с другом, формируя новые уникальные симбиозные структуры - нанотрубки, внутри которых находятся фуллерены. Впервые такую структуру увидели в 1998 году. Она получила название "углеродный пипод". Активное изучение пиподов началось в 2000 году, теперь об этих структурах известно довольно много.

Шунгиты - самые древние скопления органики Ресурс проверен

Шунгиты - метаморфическая горная порода, которая образовалась из древнего ила - сапропеля. Этот сапропель сформировали древнейшие организмы Земли, синезеленые водоросли, чьи останки в шунгите можно различить под микроскопом. Примечательно, что эти древние клетки умели усваивать такой "небиологический" элемент, как кремний. Шунгиты используют в производстве композитных материалов, пробирного камня, фильтров для воды, а также как отделочный материал. Именно шунгитом облицован Мавзолей В.И.Ленина.

Топливо больших скоростей Ресурс проверен

Космонавтика породила летательные аппараты, которые в земной атмосфере способны двигаться со скоростями, в пять раз и более превышающими скорость звука. Такие скорости и аппараты принято называть гиперзвуковыми. Но каким должно быть топливо для таких машин? Все говорит о том, что самое лучшее топливо - водород. Подробности читайте в статье.

Хинин и современная фармакология Ресурс проверен

О том, что такое малярия, как болезнь развивается в организме, как ее лечат, чем хорош и чем плох хинин и какое разнообразие лекарственных препаратов создано на его основе - обо всем этом рассказано в статье.

Монологи о главном Ресурс проверен

Академик В.А.Легасов был выдающимся ученым, человеком, мыслившим государственными и глобальными категориями. В этой статье он размышляет, как использовать изменения в фундаментальных химических знаниях для достижения поставленных обществом целей.

Мы и кофе. Химия кофейного зерна Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как кофейное зерно и его аромат химики буквально разложили на молекулы. Химический состав кофейного зерна известен сегодня почти полностью. Ученые также знают, какие изменения претерпевают компоненты кофе при тепловой обработке, какие вещества полезны, а какие вредны для человк, и чем можно заменить кофе. Об всем этом вы прочитаете в подборке небольших материалов о кофе.

Средство Пахомыча, или Неизвестная камфора Ресурс проверен

Статья посвящена камфоре (камфаре). В древнем мире ее использовали как благовоние, уже тогда она считалась ценнейшим снадобьем, стимулирующим сердечную деятельность. Из Юго-Восточной Азии она пришла в арабскую медицину, в средние века попала в Европу, где стала очень редким и дорогим лекарством. Современные исследования свидетельствуют, что действие камфоры основано на ее влиянии на определенные центры продолговатого мозга, в том числе, дыхательный.

Индиго нестареющий и невыцветающий Ресурс проверен

Индиго – древнейший синий краситель, в старину им красили больше трех четвертей всех тканей. Извлекали из вайды красильной и индигоноски красильной. На смену натуральному красителю в конце XIX века пришел дешевый синтетический. В истории химической промышленности индиго был локомотивом промышленного органического синтеза. На пороге XXI века от его синтеза многие решили отказаться. Как вернуться к естественному красители, когда требуются существенно большие его объемы?

Морская болезнь буровых Ресурс проверен

Почему опрокидываются буровые платформы, если волнение и ветер слабее максимальных, учтенных при проектировании? Оказывается, виноваты обрастатели — морские организмы, поселяющиеся на подводных конструкциях, такие как усоногие рачки балянусы. Они не только увеличивают массу конструкции, но и ухудшают ее гидродинамику и усиливают коррозию.