ООО "Нью Медиа Дженерейшен"

Энергия ИК излучения Ресурс проверен

Излучение от мощной лампы накаливания направляют на черную бумагу. Бумага начинает дымиться. На пути света устанавливают светофильтр, поглощающий инфракрасную область спектра, но пропускающий видимую часть. Черная бумага ярко освещена, но не дымится. Наконец, на пути света устанавливают светофильтр, пропускающий инфракрасную область спектра, но поглощающий видимую. Бумага не дымится.

Опыт Эрстеда Ресурс проверен

По прямолинейному проводнику пропускают электрический ток. Магнитные стрелки, расположенные в плоскости, перпендикулярной проводнику, ориентируются в магнитном поле, создаваемом током в проводнике. При изменении направления тока, магнитные стрелки разворачиваются на 180 градусов.

Броуновское движение Ресурс проверен

Каплю разбавленного водой молока раздавливают между тонкими покровными стеклами и помещают на предметный столик микроскопа. Увеличение микроскопа 900. С помощью видеокамеры демонстрируется броуновское движение взвешенных в воде частиц жира.

Дифракция Фраунгофера на дифракционной решетке Ресурс проверен

В луч гелий-неонового лазера вносится дифракционная решетка. На экране наблюдается дифракционная картина – система светлых и темных пятен.

Электролюминесценция. Свечение газа при тлеющем разряде Ресурс проверен

Демонстрируется свечение тлеющего разряда.

Флуоресценция Ресурс проверен

Различные тела (бумага и куски различных тканей) облучаются ультрафиолетовым светом. Тела начинают излучать свет видимого диапазона, спектральный состав которого характерен для каждого тела. Свечение быстро прекращается с прекращением облучения тел.

Фотоэффект. Освещение отрицательно заряженной цинковой пластины УФ излучением Ресурс проверен

Цинковая пластина, соединенная с электроскопом, заряжается отрицательно. При освещении пластины светом от яркого дугового фонаря пластина разряжается.

Электризация тел Ресурс проверен

Стеклянная палочка натирается о шерстяное сукно и подносится к двум легким бумажным гильзам, закрепленным на металлическом стержне. Гильзы, получив одноименные заряды, отталкиваются.

НАБОР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОГРАММ GROM Ресурс проверен

Набор специализированных программ поддерживающих ЦОР к учебникам "Физика: механика, теория относительности, электродинамика: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений" и "Физика: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений" автор Громов С.В. под редакцией Шароновой Н.В.

Вода в решете Ресурс проверен

Демонстрируется изображение предмета сквозь сухое решето. При смачивании решета водой, изображение не просматривается. Почему?

Два манометра Ресурс проверен

В две U-образные трубки, соединенные гибким шлангом между собой, наливаются две несмешивающиеся жидкости. Определить отношение плотностей жидкостей.

Гонки по пересечённой местности Ресурс проверен

Демонстрируется скатывание двух небольших шариков по желобам различной формы. Хотя начальная и конечная точки желобов находятся на одной высоте, время движения шариков по желобам разное. Почему время движения шариков по желобам отличается?

Воздушный поток Ресурс проверен

Из центра диска выходит струя воздуха. Лист бумаги, накладывают на отверстие, и он прилипает к нему. Объяснить, почему.

Резкий удар Ресурс проверен

На стеклянный стакан устанавливают массивную стальную плиту и ударяют по плите молотком. Стакан остается целым. Тогда на стакан помещают небольшой диск и вновь ударяют молотком. Стакан раскалывается на мелкие части. Объяснить увиденное.

Лучи холода Ресурс проверен

Термопара в фокусе одного из дву сферических зеркал, ориентированных навстречу друг другу, реагирует на внесение в фокус второго зеркала горящей спички и охдажденного до температуры жидкого азота тела.