ООО "Нью Медиа Дженерейшен"

Воздушный поток Ресурс проверен

Из центра диска выходит струя воздуха. Лист бумаги, накладывают на отверстие, и он прилипает к нему. Объяснить, почему.

Два манометра Ресурс проверен

В две U-образные трубки, соединенные гибким шлангом между собой, наливаются две несмешивающиеся жидкости. Определить отношение плотностей жидкостей.

Гонки по пересечённой местности Ресурс проверен

Демонстрируется скатывание двух небольших шариков по желобам различной формы. Хотя начальная и конечная точки желобов находятся на одной высоте, время движения шариков по желобам разное. Почему время движения шариков по желобам отличается?

Вода в решете Ресурс проверен

Демонстрируется изображение предмета сквозь сухое решето. При смачивании решета водой, изображение не просматривается. Почему?

Резкий удар Ресурс проверен

На стеклянный стакан устанавливают массивную стальную плиту и ударяют по плите молотком. Стакан остается целым. Тогда на стакан помещают небольшой диск и вновь ударяют молотком. Стакан раскалывается на мелкие части. Объяснить увиденное.

Лучи холода Ресурс проверен

Термопара в фокусе одного из дву сферических зеркал, ориентированных навстречу друг другу, реагирует на внесение в фокус второго зеркала горящей спички и охдажденного до температуры жидкого азота тела.

Осаждение дыма Ресурс проверен

В задымленном объеме находится два электрода. При подаче на них высокого напряжения, дым быстро исчезает. Объяснить увиденное.

Проникающее излучение Ресурс проверен

Демонстрируется ослабление гамма-излучения при прохождении алюминиевой и свинцовой пластин. Показано, на сколько убывает интенсивность гамма-излучения при прохождении сквозь кирпич. Требуется оценить толщину кирпичной стены, ослабляющей гамма-излучение в 10 раз.

Свободное падение Ресурс проверен

Тяжелые шары бросают под углом к горизонту. Определить ускорение свободного падения.

Ртутный столбик Ресурс проверен

Небольшой объем воздуха заперт в трубке ртутным столбиком. При изменении наклона трубки объем воздуха меняется. Определить атмосферное давление.

Водяная линза Ресурс проверен

В сферическую чашу наливают воду. С помощью образовавшейся линзы получают изображение предмета. Определить фокусное расстояние водяной линзы.

Центрифуга Ресурс проверен

Широкий сосуд с подкрашенной водой расположен на вращающейся платформе. При вращении платформы поверхность воды в сосуде перестает быть горизонтальной. Почему при вращении платформы жидкость собирается у стенок? Как зависит уровень жидкости от расстояния до оси вращения?

Преломление света Ресурс проверен

Демонстрируется преломление световых лучей на границах воздух-стекло и стекло-воздух. Демонстрируется полное внутренне отражение. Определить по данным каждого эксперимента показатель преломления стекла.

Задуем лампочку Ресурс проверен

Лампочка последовательно соединена с проводником. В зависимости от температуры проводника яркость свечения лампочки меняется.

Против течения Ресурс проверен

В трубке, закрытой с одного конца находится вода, в которой плавает поплавок. Трубку переворачивают закрытым концом вверх. Вода начинает вытекать, а поплавок оказывается внизу жидкости, на границе жидкость-воздух. Почему поплавок, «лишившись опоры», не выпадает из трубки?