ЗАО "Телевизионное объединение "Продюсерский центр «ШКОЛА»

Анимация «Клавиша контекстного меню» Ресурс проверен

Клавиша контекстного меню представлена как средство, эффективное при работе обеими руками с клавиатурой. Анимация демонстрирует, как контекстное меню вызывается из позиции текстового курсора без использования мыши.

Игра «Раскраска с помощью контекстного меню» Ресурс проверен

Игра демонстрирует один из вариантов использования контекстного меню. На экране изображен контурный рисунок. Нажатие правой кнопки мыши приводит к появлению контекстного меню с палитрой красок. Задача – залить все контура одним из предлагаемых цветов.

Анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение» Ресурс проверен

Устройства, которые могут быть подключены к компьютеру. Вопросы рассматриваются поверхностно, для того, чтобы дети могли по внешнему виду догадываться о назначении устройств, имеющихся в классе.

Тренажер «Двойной клик» Ресурс проверен

Тренажер «Двойной клик» предназначен для закрепления навыка распознавать ссылки, открывающиеся одинарным кликом и имена файлов, открывающиеся двойным кликом.

Игра «Раскраска» Ресурс проверен

Игра обосновывает использование основной кнопки мыши как инструмента для переноса свойств (цвета) с образца (краски) на экземпляр (контур). Пользователь выбирает из представленной палитры необходимые цвета и с помощью мышки раскрашивает картинку.

Анимация «Вспомогательная кнопка мыши» Ресурс проверен

Анимация раскрывает основное предназначение второстепенной кнопки мыши – отображать контекстное меню. На примере изменения интерьера комнаты раскрывается смысл слова «контекст».

Анимация «Компьютерные Программы». Часть 1. Ресурс проверен

Анимация объясняет, что большие возможности компьютера – это заслуга людей. Понятие компьютерной программы. Управление программами с помощью клавиатуры. Рассматриваются наиболее важные клавиши, часто используемые в программах: пробел и стрелки.

Анимация «Огромные картинки» Ресурс проверен

Анимация о панорамировании изображений, превосходящих по размеру отведенную для их отображения область. В сюжете освещена проблема отображения больших изображений и раскрыт принцип работы полос прокрутки.

Анимация «Дополнительная цифровая клавиатура» Ресурс проверен

В анимации рассказывается о дополнительной цифровой клавиатуре и её предназначении. Описана функция клавиши NumLock.

Анимация «Группы клавиш и их назначение» Ресурс проверен

Клавиатура как устройство ввода информации. Cпособы ввода заглавных букв. Понятие «Раскладка клавиатуры». Логика работы блока цифровых клавиш.

Игра «Пазл» Ресурс проверен

С помощью мыши ученик собирает картинки из кусочков мозаики. При этом используется операция перетаскивания. В игре предусмотрены три пазла различной степени сложности.

Анимация «Копирование и перемещение второй кнопкой мыши» Ресурс проверен

Рассмотрен один из способов выполнения операций перемещения и копирования – через перетаскивание правой кнопкой мыши, которое предоставляет пользователю больший выбор и действует в виде контекстного меню после совершения перемещения объекта.

Анимация «Файлы и папки» Ресурс проверен

Файловая система компьютера, на примере работы библиотеки. Понятие файла; атрибуты файлов; правила составления имен файлов; типы файлов и взаимосвязь типа файла с его расширением; способы отображения файлов и папок; размер файлов.

Игра «Освобождение колобка» Ресурс проверен

Игра развивает навык рисования с помощью мыши. Игровое поле представляет собой вид сверху на лабиринт, затопленный водой. Чтобы Колобок смог перебраться с одного берега на другой, нужно двигаться лишь по узенькой тропе из досок и камней, выступающих из воды. Задача учащегося – найти возможный путь и нарисовать его Колобку с помощью мыши.

Анимация «Рисование» Ресурс проверен

Рисование линий с помощью мыши. Анимация создает представление о «рисовании» непосредственно на компьютере. Производится сравнение с перетаскиванием. Объясняется разница между рисованием и перетаскиванием.