ЗАО "Телевизионное объединение "Продюсерский центр «ШКОЛА»

Демонстрационно-информационные материалы Ресурс проверен

Демо-версия материалов по курсу элементарной компьютерной грамотности для начальной школы.

Анимация «Функциональные клавиши» Ресурс проверен

Анимация о функциональных клавишах F1 - F12.

Игра «Музыкальные кирпичи» Ресурс проверен

При постановке задачи для ученика проигрывается мелодия. При наведении курсора мыши на один из кирпичей проигрывается короткий музыкальный фрагмент. Перетаскивая нужные кирпичи на полочки необходимо составить мелодию граммофона.

Игра «Раскраска с помощью контекстного меню» Ресурс проверен

Игра демонстрирует один из вариантов использования контекстного меню. На экране изображен контурный рисунок. Нажатие правой кнопки мыши приводит к появлению контекстного меню с палитрой красок. Задача – залить все контура одним из предлагаемых цветов.

Анимация «Вспомогательная кнопка мыши» Ресурс проверен

Анимация раскрывает основное предназначение второстепенной кнопки мыши – отображать контекстное меню. На примере изменения интерьера комнаты раскрывается смысл слова «контекст».

Анимация "Технология и безопасность работы. Рабочее пространство. Осанка." Ресурс проверен

Анимация о технологии и безопасности работы на компьютере. Рассматриваются следующие вопросы: оборудование класса как материальная ценность; оборудование как источник опасности; правила поведения в компьютерном классе; организация рабочего пространства, осанка; взаимодействие с учителем; завершение работы в классе

Тренажер «Двойной клик» Ресурс проверен

Тренажер «Двойной клик» предназначен для закрепления навыка распознавать ссылки, открывающиеся одинарным кликом и имена файлов, открывающиеся двойным кликом.

Анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение» Ресурс проверен

Устройства, которые могут быть подключены к компьютеру. Вопросы рассматриваются поверхностно, для того, чтобы дети могли по внешнему виду догадываться о назначении устройств, имеющихся в классе.

Игра «Поиск фразы в тексте» Ресурс проверен

Учащимся предоставлен многостраничный текст и механизм для поиска в тексте определенной фразы. Задача состоит в том, чтобы определить количество повторений того или иного слова в представленном тексте.

Тренажер «Набор символов обеими руками» Ресурс проверен

Тренажер помогает начать осваивать клавиатуру «с нуля». Тренажер может быть использован многократно с целью повышения уровня овладения навыком набора текста.

Анимация «Мышь и ее назначение» Ресурс проверен

Назначение компьютерной мыши, перемещение курсора. Объясняется причина видоизменения курсора. Раскрывается смысл слова «клик», рассматриваются функции кнопок мыши при работе в различных программах.

Анимация «Огромные картинки» Ресурс проверен

Анимация о панорамировании изображений, превосходящих по размеру отведенную для их отображения область. В сюжете освещена проблема отображения больших изображений и раскрыт принцип работы полос прокрутки.

Анимация «Представление звука в компьютере» Ресурс проверен

Что представляет собой звук, как получить звук, как превратить звук в электричество, как записать звук, как представлен звук в компьютере.

Анимация «Вспомогательные клавиши Windows» Ресурс проверен

Рассматриваются клавиши «Win» и сочетания с ними. Объясняется назначение операционной системы.

Анимация «Редактирование растровых изображений» Ресурс проверен

Анимация носит ознакомительный характер и помогает получить представление о возможностях современных растровых графических редакторов. В ходе анимации учащиеся получают представление о приемах ретуши дефектных фотографий, о работе со слоями, об использовании масок и спецэффектов.