Древний Рим

ДАКИ, Ресурс проверен

Даки, как называли их римляне, были обитавшей за Дунаем ветвью огромного фракийского народа. В латенский период (поздний, накануне появления здесь римлян, кельтский железный век) в Трансильвании расцвела богатая культура. Август вынудил даков признать римское главенство, но императоры, правившие после него, были не в состоянии реально контролировать область по ту сторону реки. Даки превратились в серьезную проблему, когда они вновь объединились под властью деятельного царя Децебала.

Христианские монахи в Фиваиде. Картина П. Учелло. Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа учителя

ЮЛИЯ Ресурс проверен

(39 до н.э. – 14 н.э.), дочь императора Августа.

Пантеон, Рим, Италия. Купол Ресурс проверен

Пантеон - "храм всех богов", уникальный памятник античной архитектуры, воздвигнут в 128 году, В интерьер здания как будто вписан круг, у которого диаметр и высота одинаковые (43,3 метра). Во внутреннее помещение свет проникает через отверстия в куполе. Диаметр купола Пантеона на 1,4 м превосходит диаметр купола самого большого собора Рима - Св. Петра.

Цинциннат. Биографический текстовый очерк с иллюстрацией. Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью углубления знаний, составление психологического портрета личности диктатора

Пантеон, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Пантеоне. Построен во II веке н.э. при императоре Адриане. 1 ноября 609 года языческий храм был переосвящен как церковь всех мучеников. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии.

Дворец Диоклетиана в Сплите. Реконструкция. Ресурс проверен

Формирование представления о древнеримском сооружении, а также о быте и повседневной жизни римлян

Колизей, Рим, Италия. Вид изнутри Ресурс проверен

Амфитеатр Флавиев, или Колизей, - самый большой из древнеримских амфитеатров - был построен в 80 году н.э. Амфитеатр представляет в плане эллипс, середина которого занята ареной (также эллиптической формы) и окружающими ее концентрическими кольцами мест для зрителей. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ.

ДРУЗ, МАРК ЛИВИЙ Ресурс проверен

Римский политический деятель, вошедший в историю как последний реформатор римского государства, пытавшийся прибегнуть к ненасильственным средствам.

ГЕРМАНИК Ресурс проверен

(15 до н.э. – 19 н.э.), племянник и приемный сын римского императора Тиберия, брат другого императора (Клавдия), отец третьего (Калигулы) и дед четвертого (Нерона). Германик осуществил ряд административных реформ и добился дипломатических успехов (в частности, на переговорах с Парфией).

ИРОДИАДЫ, Ресурс проверен

Династия, на протяжении четырех поколений под покровительством Рима управлявшая Палестиной или ее частями.

Чтение смертного приговора Тразею Пету Ресурс проверен

На фоне роскошных интерьеров древнеримского дворца, в большом торжественном зале квестор зачитывает приговор Тразею Пету

Бычий форум, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Бычьем форуме. Древнейший форум Рима, бывший порт, рынок и место встреч. На территории форума сохранились древние храмы Геркулеса (ок. 120 г. до н.э.) и Фортуны Виргилис (ок. 80 г. до н.э.).

Установление империи в Риме Ресурс проверен

Презентация помогает создать общие представления о смене формы правления в Риме и своеобразии принципата, сочетающего черты республики и монархии; Способствует Становлению у учащихся критического отношения к историческим источникам, развитию умений самостоятельно давать оценку исторической личности. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

АЛЬБА ЛОНГА, Ресурс проверен

Древнеее поселение в 20 км к юго-востоку от Рима (вблизи совр. Кастель Гандольфо).