Древний Рим

ГЕРМАНИК Ресурс проверен

(15 до н.э. – 19 н.э.), племянник и приемный сын римского императора Тиберия, брат другого императора (Клавдия), отец третьего (Калигулы) и дед четвертого (Нерона). Германик осуществил ряд административных реформ и добился дипломатических успехов (в частности, на переговорах с Парфией).

ГОРТЕНЗИЙ, КВИНТ Ресурс проверен

Диктатор в Риме (287 до н.э.).

Смерть Германика Ресурс проверен

Прощание родных и друзей с умирающим молодым римским стратегом Германиком. Картина написана по сюжету древнеримского историка Тацита. В центре композиции – ложе умирающего Германика. Рядом скорбит жена стратега. В тени, на заднем плане картины изображены близкие полководца

Христианские монахи в Фиваиде. Картина П. Учелло. Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа учителя

Пантеон, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Пантеоне. Построен во II веке н.э. при императоре Адриане. 1 ноября 609 года языческий храм был переосвящен как церковь всех мучеников. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии.

АНТОНИН ПИЙ Ресурс проверен

Римский император, чье относительно спокойное правление (с 138 по 161) вошло в историю как время процветания Римской империи, особенно в сравнении с потрясениями, которые ей пришлось вскоре пережить.

Пантеон, Рим, Италия. Купол Ресурс проверен

Пантеон - "храм всех богов", уникальный памятник античной архитектуры, воздвигнут в 128 году, В интерьер здания как будто вписан круг, у которого диаметр и высота одинаковые (43,3 метра). Во внутреннее помещение свет проникает через отверстия в куполе. Диаметр купола Пантеона на 1,4 м превосходит диаметр купола самого большого собора Рима - Св. Петра.

Пантеон, Рим, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Пантеон - "храм всех богов", памятник архитектуры, построенный в II веке н. э. при императоре Адриане. В надписи на фронтоне указано имя Агриппы. 1 ноября 609 года языческий храм был переосвящен как церковь всех мучеников. С того времени дата 1 ноября у католиков и протестантов празднуется как День всех святых. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии.

Церковь Санта-Мария-сопра-Минерва, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Церкви Санта-Мария-сопра-Минерва. Это единственная готическая церковь Рима. Находится поблизости Пантеона на месте античного храма Минервы.

Основание Рима Ресурс проверен

Презентация создает мотивационную и ориентационную основу для изучения нового раздела – «Древний Рим»; дает создать представления о географическом положении и истории возникновения Рима. Формирует (использует)навык работы с источниками. Позволяет учениками под руководством учителя приобрести опыт сопоставления альтернативных источников информации. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Экскурсия по современному Риму: Колизей, форум, Колонна Траяна, Капитолий, Пантеон и другие древнеримские памятники Ресурс проверен

Виртуальная экскурсия для наглядного ознакомления с памятниками Древнего Рима, расширение и дополнение полученных знаний, основа для подготовки мини-проекта

Римская республика во II в. до н. э. Ресурс проверен

Презентация показывает, что расцвет республики в Риме был обусловлен экономическими, социально-политическими последствиями Пунических войн; раскрывает демократическую сущность земельных реформ Гракхов. В рамках курса данная презентация содержит элементы игры «Погружение в историю», позволяет учащимся решать проблемные задания. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Бычий форум, Рим, Италия Ресурс проверен

Древнейший форум Рима. Находился на правом берегу Тибра в ложбине, окруженной Капитолийским, Палатинским и Авентинским холмами. От форума сохранились храмы Геркулеса (ок. 120 г. до н.э.) и Фортуны Виргилис (ок. 80 г. до н.э.), которые долгое время действовали в качестве церквей.

АДРИАНОВ ВАЛ Ресурс проверен

– знаменитое оборонительное сооружение времен Древнего Рима на территории современной Великобритании.

ВСАДНИКИ Ресурс проверен

Сословие, из которого в Древнем Риме набирались кавалеристы. Со временем все это, с некоторыми поправками, сделалось отличительными знаками принадлежности к патрициям, сенаторам и магистратам.