Мировая художественная культура

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), Париж, Франция. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Собор Парижской Богоматери, находящийся в западной части острова Сите, был возведен в 1163-1345 годах. Мощный и величественный фасад разделен по вертикали на три части пилястрами, а по горизонтали – на три яруса галереями, при этом нижний ярус, в свою очередь, имеет три глубоких портала. Главный фасад узнаваем благодаря двум башням.

Мольер Жан-Батист. "Смешные жеманницы" (фрагмент) Ресурс проверен

Настоящее имя - Жан-Батист Поклен (15 января 1622, Париж — 17 февраля 1673, там же). Величайший комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актер и директор театра. В 1659 г. комедией "Смешные жеманницы" Мольер снискал первый успех у публики, в пьесе он высмеял прециозную слащавость и вычурность манер.

Улица Риволи, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурная справка об улице Риволи. Улица является естественным продолжением Елисейских Полей на восток от площади Согласия, протянулась по правому берегу Сены на три километра параллельно течению реки. Самая старая часть улицы была проложена в 1806 году и названа так в память об одной из первых побед Наполеона, под Риволи в январе 1797 года.

Синагога, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурная справка о синагоге. Синагона Агудат ха-Кехилот построена в 1913 году в квартале Марэ Гектором Гимаром, ведущим французским представителем стиля модерн. В конце 1940 года здание было заминировано и взорвано германскими оккупантами, но стены устояли; интерьеры были восстановлены в послевоенные годы.

Дворец Питти, Флоренция, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Дворец Питти был построен банкиром Лукой Питти, предположительно по проекту Филиппо Брунеллески, в 1487 г. В настоящее время во дворце размещается один из крупнейших музейных комплексов Флоренции, в который входят Палатинская галерея, Галерея современного искусства, Музей серебра и Музей карет.

Балет "Лебединое озеро". Действие 2. Кода Ресурс проверен

Длительность: 1:40, Жанр: балет, Исполнитель: Государственный Академический симфонический оркестр СССР. Дирижер Е.Светланов, Инструмент: Оркестр

Видеопрезентация комплекса "Культурное наследие. XVIII век" Ресурс проверен

Содержит видеопрезентацию комплекса "Культурное наследие. XVIII век".

Вандомская площадь, Париж, Франция. Колонна Ресурс проверен

Вандомская площадь была создана в начале XVIII века при Людовике XIV. Архитектор - Жан Ардуэн-Мансар. Представляет собой классическую схему «королевской» площади: нарядные особняки образуют замкнутый прямоугольник. Изначально в центре стояла конная статуя монарха. В самом начале Революции бронзовая статуя короля была сброшена с пьедестала, а на ее месте при Наполеоне I была установлена Аустерлицкая колонна.

Электронное средство учебного назначения "История искусства. 10-11 класс" Ресурс проверен

ЭСУН "История искусства. 10-11 класс" - это электронное средство учебного назначения, которое содержит набор информационных объектов, отражающих произведения, объекты, персоналии, процессы, явления истории искусства, и предназначено для изучения в 10-11 классах профильной школы.

Триумфальная арка, Париж, Франция Ресурс проверен

Триумфальная арка (фр. Arc de Triomphe) находится в центре площади Шарля де Голля (площади Звезды). Она была сооружена в 1806–1836 годах по проекту архитектора Жана Шальгрена. Высота арки - 49 м, ширина - 44 м.

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. В отрывке описывается Пале-Рояль.

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. Во фрагменте описываются кофейни Парижа и их происхождение.

Большой Канал, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Большом Канале. Гранд-канал является главной водной артерией города и разделяет Венецию на две части. Через него перекинуты три моста: Реальто, Академии и Скальто.

Замок Сфорца, Милан, Италия. Внутреннее пространство Ресурс проверен

Замок-крепость Сфорца возводился с 1360-х годов до конца XVI века. Изначально проект задумывался как загородная резиденция, а превратился в настоящую крепость. Внутри крепости расположены несколько дворов и дворцовые здания. В зданиях замка хранятся произведения искусства VI-XVI веков.

Электронные средства обучения в преподавании культурологических дисциплин Ресурс проверен

Модуль направлен на содействие становлению профессиональной компетентности преподавателя истории, филологии, изобразительного искусства в области применения современных информационно-коммуникационных технологий в решении общих и предметно специализированных педагогических задач. Содействует развитию и закреплению навыков использования современных электронных средств обучения и информационных ресурсов сети Интернет в практике интеграции гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин.