Мировая художественная культура

Церковь Сен-Трините, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Церковь Сен-Трините (Святой Троицы) построена в 1861-1867 годах архитектором Теодором Балю. Фасад украшен 16-ю статуями святых: это копии, сменившие оригиналы в 1924 году. Церковь Сен-Трините имеет высокий и светлый центральный неф с большими полуциркульными арками с тонкими вертикальными тягами-полуколоннами, распространяющимися вплоть до сводов, как это будет делаться позднее в готическом строительстве.

Оперный театр Ла Скала, Милан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о театре Ла Скала. Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776-1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда и произошло название самого театра. Здание выдержано в строгом неоклассическом стиле и отличается безукоризненной акустикой.

Балет "Лебединое озеро". Действие 4. Антракт Ресурс проверен

Длительность: 1:56, Жанр: балет, Исполнитель: Государственный Академический симфонический оркестр СССР. Дирижер Е.Светланов, Инструмент: Оркестр

Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о соборе Санта-Мария Глориоза, одном из самых известных и знаменитых соборов в Венеции. Находится в районе Сан-Поло на одноименной площади. Короткое и общеупотребимое название церкви — Фрари. Церковь была основана францисканцами, строительство велось с 1250 по 1338 год, а освящена церковь была лишь в 1492 году. Построена из кирпича, в итальянском готическом стиле.

Холм Палатин, Рим, Италия Ресурс проверен

Второй по величине из семи главных холмов Рима после Капитолия. По преданию, на Палатине были вскормлены волчицей и воспитаны братья Ромул и Рем, здесь Ромул заложил город.

Большой Канал, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Большом Канале. Гранд-канал является главной водной артерией города и разделяет Венецию на две части. Через него перекинуты три моста: Реальто, Академии и Скальто.

Церковь Сен-Сюльпис, Париж, Франция. Орган Ресурс проверен

Церковь Сен-Сюльпис - одна из самых больших церквей Парижа. Ее строительство началось в 1646 году и продолжалось больше века. Интерьер церкви украшен многочисленными витражами и росписями Эжена Делакруа. Над входом расположен один из лучших органов Франции, выполненный в 1776 году.

Церковь Сен-Мерри, Париж, Франция. Портал Ресурс проверен

Церковь носит имя святого Мерри (Медерика), похороненного здесь в VIII веке. Строительство храма осуществлялось в 1520-1612 годы в стиле "пламенеющей готики". В XVII и XVIII веках фасад неоднократно реставрировался, однако в храме сохранились витражи XVI века и великолепная деревянная резьба.

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. Во фрагменте автор рассказывает о парижанах, чем они живут.

Балет "Лебединое озеро". Действие 1. Финал Ресурс проверен

Длительность: 3:09, Жанр: балет, Исполнитель: Государственный Академический симфонический оркестр СССР. Дирижер Е.Светланов, Инструмент: Оркестр

Мольер Жан-Батист. "Смешные жеманницы" (фрагмент) Ресурс проверен

Настоящее имя - Жан-Батист Поклен (15 января 1622, Париж — 17 февраля 1673, там же). Величайший комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актер и директор театра. В 1659 г. комедией "Смешные жеманницы" Мольер снискал первый успех у публики, в пьесе он высмеял прециозную слащавость и вычурность манер.

Парк Монсо, Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка о парке Монсо - великолепном ландшафтном парке в центре Парижа с множеством декоративных архитектурных элементов.

Замок Сфорца, Милан, Италия. Внутреннее пространство Ресурс проверен

Замок-крепость Сфорца возводился с 1360-х годов до конца XVI века. Изначально проект задумывался как загородная резиденция, а превратился в настоящую крепость. Внутри крепости расположены несколько дворов и дворцовые здания. В зданиях замка хранятся произведения искусства VI-XVI веков.

Собор Дома Инвалидов, Париж, Франция. Купол Ресурс проверен

Собор Дома Инвалидов - пример архитектуры классицизма - построен архитектором Ж. Ле Ардуэн-Мансаром в 1676-1706 годах. Собор венчает изящный купол диаметром в 27 метров с декором из военных трофеев, на вершине которого располагается грациозный купольный фонарь со шпилем.

Площадь Сан-Марко, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о площади Сан-Марко в Венеции. Это центральная площадь и самое низкое место в Венеции. Когда в городе бывают паводки, площадь превращается в небольшое озеро. За долгую историю своего существования площадь Сан-Марко была свидетелем различных процессий, зрелищ, политических событий и бесчисленных карнавалов.

Страница 4 из 421 ... 345 ... 42