Гипертекст с иллюстрациями

6-ой фрагмент

Описание фрагмента 2-го занятия по курсу "Новая биология" для учителя (тема 2)

Разряды прилагательных по значению. Качественные прилагательные

Наглядные и справочные электронные материалы. Поддерживают тему "Разряды прилагательных по значению. Качественные прилагательные".

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Озера"

Задание используется для проверки знаний по теме «Озера». По спутниковым снимкам учащимся предлагается определить название или происхождение озера. Использование данных ДЗЗ позволяет расширить представление учащихся об особенностях природы озер.

Маллеус маллеус Malleus malleus

Ареал распространения вида охватывает воды Индийского и центральной части тихого океана. Длинна раковины может достигать 25 см. Наружная поверхность раковины может быть окрашена в коричневый или серо-коричневый цвет. Помимо основного заполняющего цвета в окраске присутствуют отдельные пятна более темных и светлых тонов. Вид довольно обычен в пределах региона распространения на небольшой глубине.

Семейство Фиссуреллида Fissurellidae

Большое семейство примитивных брюхоногих моллюсков. Раковина имеет колпачковидную форму, на вершине расположено отверстие. Через это отверстие моллюск выводит прошедшую через жабры воду, экскременты, а во время нереста половые клетки. У некоторых видов центральное отверстие раковины зарастает. Раковины толстостенные, окрашенные в неяркие цвета. Обычны в тропических и субтропических морях. Обитают на твердых субстратах от литорали до глубин в несколько метров.

Задания 1, 2

Творческое задание к уроку развития речи (темы 1–5). Содержит два варианта.

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий (Thymus serpillum) – многолетний полукустарничек, образующий мелкие дерновинки. Стебель стелется по земле, укореняется, ветвится. Листья супротивные, мелкие овальные, цельнокрайние. Розовато-лиловые цветки собраны в ложные мутовки, которые образуют головчатое соцветие. Плод состоит из четырех односемянных орешков. Растет на сухих солнечных местах, в сосновых лесах. Трава содержит тимол, флавоноиды, дубильные вещества. Используется как отхаркивающее, противовоспалительное.

Сферический треугольник

Нерита версиколор Nerita versicolor

Обитает на побережье Флориды и Карибского моря. Высота раковины до 30 мм. Раковина толстостенная, крепкая. Раковина округлой формы. Окраска раковины белая или слегка желтоватая. На ребрах имеются пятна красного и черного цвета, основание раковин состоит из чередующихся красных и черных пятен на белом фоне. Устье, наружная и внутренняя губы белые. Обитает на мелководье. Обычный, местами многочисленный вид.

Коши критерий сходимости несобственного интеграла

Герань луговая

Герань луговая (Geranium pratense) - многолетнее травянистое растение с прямым ветвистым стеблем. Листья пальчатораздельные с ромбическими долями. Цветки синие с 5 лепестками. Произрастает в лесах, оврагах, на лугах. Трава содержит дубильные вещества, каротин, кальций. Используется в виде настоя в народной медицине как вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Сухим порошком присыпают кровоточащие раны.

Изолированная точка множества

Граница множества

Конус нуссателла Conus nussatella

Обитает в Тихом и Индийском океанах. Высота раковины до 70 мм. Раковина толстостенная, крепкая. Окраска раковины белая или желтоватая. По общему фону проходят коричневые пятна. Могут быть разные варианты расположения этих пятен. Они могут быть почти прямоугольной формы, небольшие, вытянутые в осевом направлении и расположенные по спирали, или же крупные, неопределенной формы. Устье белое. Обитает на небольших глубинах. Обычный вид.

Метод интегрирования по частям

1 ... 718719720 ... 722