ЭУМ K-типа «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова» Ресурс проверен

Данный модуль содержит тестовые задания по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», которые позволяют проверить знаний текста романа, особенности его композиции, проблематики и жанра. Модуль содержит тестовые задания, позволяющие оценить степень усвоения материала учащимися. В нем содержатся вопросы как закрытого (выбор одного правильного из нескольких), так и открытого типа (выбор нескольких правильных ответов из многих). Генератор тестов поможет менять условия вопроса и варианты ответов. Сами задания имеют дополнительный иллюстративный материал, делающий вопрос более наглядным. Модуль поможет и учителю, завещающему изучение данной темы в классе, и учащемуся при самопроверке полученных знаний.

Тугаринова Клавдия Алексеевна, биография Ресурс проверен

Солистка оперы (контральто). Солистка Мариинского театра (1902-1917). Преподавала вокал.

Тоска маятника Ресурс проверен

Стихотворение входит в состав сборника "Кипарисовый ларец", раздел "Размётанные листья".

Симон Зилот Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Маврикий Ресурс проверен

СНОРРИ СТУРЛУСОН Ресурс проверен

(1178-1241), исландский историк, поэт и государственный деятель, родился на западе Исландии. Снорри - автор двух выдающихся произведений исландской литературы - "Младшей Эдды" и "Хеймскринглы". Написал поэмы, восхвалявшие по крайней мере трех королей Норвегии, однако от них сохранилась лишь небольшая часть в "Эдде". "Хеймскрингла" содержит исторические сведения, которые Снорри собирал, путешествуя по Норвегии и Готланду в 1218-1220. Возможно, ему принадлежит и "Сага об Эгиле".

Европа (Похищение Европы) Ресурс проверен

Сюжет словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Горская Розалия Григорьевна, биография Ресурс проверен

Артистка оперы (лирико-колоратурное сопрано), камерная певица. Солистка Театра оперы и балета им. С.М. Кирова (1918-1949) и Малого оперного театра (1918-1933).

БАТЛЕР, СЭМЮЭЛ Ресурс проверен

Английский писатель. Родился в 1835. Несколько лет он посвятил изучению живописи и переработке ранних очерков, которые впоследствии включил в свою первую книгу "Едгин", навеянную яркими воспоминаниями о жизни в Новой Зеландии и принесшей ему успех.

Памятники тургеневского Лукоморья Ресурс проверен

Самое почитаемое место Орловщины - это знаменитое родовое поместье писателя И.С. Тургенева. "Наука и жизнь", 1984, N3

Практика. Тренажер для заучивания стихотворения А.А.Блока «Мы встречались с тобой на закате…». История создания стихотворения (базовое изучение) Ресурс проверен

Данный модуль поможет сделать процесс заучивания текстов наизусть более увлекательным и плодотворным. Знание стихотворения «Мы встречались с тобой на закате…» даст возможность использовать его при написании сочинения и подготовки устного монологического ответа. В учебный модуль включены: история создания стихотворения, краткий комментарий к тексту и аудиозапись чтения стихотворения известной актрисой И.А.Ерисановой. Данная вспомогательная информация поможет не только понять само стихотворение, но и получить более полное представление о творчестве поэта: история создания стихотворения введет в контекст эпохи и даст представление о личности автора; комментарии к тексту раскроют более полно само произведение; аудиозапись чтения стихотворения известными актерами поможет приобрести навыки и развить технику выразительной декламации. К тому же правильное чтение наизусть можно приравнять к анализу стихотворения.

Клеветникам России Ресурс проверен

Написано в связи с польским восстанием 1830-31гг. Пушкин видел в нём угрозу целостности и безопасности русского государства, особенно в связи с ожесточённой антирусской кампанией, поднятой в иностранной, главным образом французской, прессе, и с враждебными выступлениями во французском парламенте, прямо призывавшими к войне с Россией. Против этих "клеветников, врагов России" в основном направлено стихотворение: "Озлобленная Европа нападает покамест на Россию не оружием, но ежедневной, бешеной клеветою. - Конституционные правительства хотят мира, а молодые поколения, волнуемые журналами, требуют войны" (черновой текст письма к Бенкендорфу, написанный около 21 июля 1831 г. - подлинник на французском языке).

Весне Ресурс проверен

Описание весеннего пробуждения природы.

Эвридика Ресурс проверен

Слайд презентации "Лето" Ресурс проверен