ШМИДТ, ЙОХАННЕС Ресурс проверен

(1843–1901), немецкий языковед. Автор двухтомного труда К истории индоевропейского вокализма, в котором, в частности, рассмотрен вопрос о происхождении полногласия в славянских языках.

В дороге Ресурс проверен

В этом стихотворениии жанровая традиция «ямщицкой» песни обогатилась новым содержанием. Критика высоко оценила стихотворение. И.И.Панаев в своих воспоминаниях, опубликованных в журнале «Современник» при жизни Некрасова, писал: «Белинский был поражен им (стихотворением «В дороге») и сказал мне однажды: — А каков Некрасов-то!.. Ведь он начинает обнаруживать глубокий поэтический талант. Сколько скорби и желчи в его стихе!..». А.И.Герцен назвал стихотворение превосходным.

ХЛЕБНИКОВ, ВЕЛИМИР Ресурс проверен

Русский поэт. Родился в 1885. Ставшее едва ли не визитной карточкой футуризма стихотворение "Заклятие смехом" (О, рассмейтесь смехачи!…) принадлежит поэту. В 1912 была издана книга Хлебникова Учитель и ученик, в которой он изложил основы будетлянства как нового искусства. Его поэтико-лингвистические исследования легли в основу «заумного языка», разработанного им совместно с поэтом А.Крученыхом и воплощенного в их общей поэме "Игра в аду". Творчество Хлебникова оказало огромное влияние как на многих крупных поэтов 20 в. – В.Маяковского, О.Мандельштама, М.Цветаеву, Б.Пастернака, Н.Заболоцкого и др., так и на развитие новых – ритмических, словотворческих и пророческих – возможностей поэзии.

Благоразумие Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (базовое изучение) Ресурс проверен

Электронный учебный модуль «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 8, 9 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме «Русская литература XIX века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

КРЫЛОВ, ИВАН АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1769–1844) – русский баснописец, писатель, драматург. Издавал журнал «Почта духов» и журнал «Зритель». Сначала в творчестве Крылова преобладали переводы или переложения знаменитых французских басен Лафонтена, позже он начал находить все больше самостоятельных сюжетов, многие из которых были связанны со злободневными событиями российской жизни.

ЮНГ, ЭДВАРД Ресурс проверен

Английский поэт и критик. Родился в Апеме в 1863. Писал стихи и пьесы. Величайшее достижение Юнга в поэзии – "Жалоба, или Ночные думы о жизни, смерти и бессмертии", поэма, написанная белым стихом.

Писатель Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Слайд презентации «Картины известных художников» Ресурс проверен

Изображение картины И. Остроухова «Первая зелень»

Премудрый пискарь Ресурс проверен

История премудрого пискаря в гиперболизированной форме выражает смысл или, скорее, всю бессмыслицу трусливых попыток "посвятить себя культу самосохранения", как это названо в книге Щедрина "За рубежом". Характерно замечание, сделанное тогдашним критиком в газете "Русские ведомости": "Все мы более или менее пискари...". Впервые сказка была напечатана в нелегальном заграничном журнале "Общее дело".

Песни западных славян Ресурс проверен

Первые девять песен, входящие в состав цикла, и песни 13-ая и 16-ая являются переложением песен, написанных прозой, из книги "Гузла", изданной анонимно французским писателем Проспером Мериме, который и оказался автором этой талантливой литературной мистификации. Песни "Соловей" и "Сестра и братья" переведены из сборника сербских народных песен, записанных и изданных крупнейшим сербским филологом Вуком Стефановичем Караджичем. "Песня о Георгии Черном" принадлежит самому Пушкину, который издавна интересовался его личностью. Источники песен "Воевода Милош" и "Яныш королевич" неизвестны. Первая написана Пушкиным, вероятно, на основании книги Вука Караджича "Жизнь и подвиги князя Милоша Обреновича" (1825). В основу песни "Яныш королевич" положен тот же сюжет, что и в драме Пушкина "Русалка". Хотя сам Пушкин говорит о "подлиннике" этой песни, последний не найден. Начав работу над "Гузлой", Пушкин вначале не сомневался в подлинности славянских песен, помещенных в книге.

Любовь Ресурс проверен

Самому себе Ресурс проверен

Прославление любви и вакхических возлияний.

Сонет 59 (Быть может, правда, что в былое время…) Ресурс проверен

Тема: воспевание уникальной красоты предмета любви.

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Чичиков у Ноздрева" Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.В. Коновалова "Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Чичиков у Ноздрёва"