Сонет 59 (Быть может, правда, что в былое время…) Ресурс проверен

Тема: воспевание уникальной красоты предмета любви.

П. Боклевский. Манилов Ресурс проверен

Формирование представления о характере Манилова. Формирование умения сопоставлять словесный и графический образы

ХЛЕБНИКОВ, ВЕЛИМИР Ресурс проверен

Русский поэт. Родился в 1885. Ставшее едва ли не визитной карточкой футуризма стихотворение "Заклятие смехом" (О, рассмейтесь смехачи!…) принадлежит поэту. В 1912 была издана книга Хлебникова Учитель и ученик, в которой он изложил основы будетлянства как нового искусства. Его поэтико-лингвистические исследования легли в основу «заумного языка», разработанного им совместно с поэтом А.Крученыхом и воплощенного в их общей поэме "Игра в аду". Творчество Хлебникова оказало огромное влияние как на многих крупных поэтов 20 в. – В.Маяковского, О.Мандельштама, М.Цветаеву, Б.Пастернака, Н.Заболоцкого и др., так и на развитие новых – ритмических, словотворческих и пророческих – возможностей поэзии.

Задание: соотнесите реплику с именем персонажа, которому она принадлежит Ресурс проверен

Закрепить знания учащихся о героях рассказа «Человек на часах»

СЕРАФИМОВИЧ, АЛЕКСАНДР СЕРАФИМОВИЧ Ресурс проверен

(1863–1949), русский писатель. Автор повести "У холодного моря", романа "Железный поток", лауреат Государственной премии СССР

"Полный месяц встал над лугом...", Блок Александр Александрович Ресурс проверен

Стихотворение включено в цикл "Ante Lucem" (лат. "до света") , написанный Блоком в течение 1898-1900 годов.

Ольховский Евгений Григорьевич в роли Евгения Онегина Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин". Фото: 1916 г.

БРУК, РУПЕРТ Ресурс проверен

Английский поэт. Родился 1887. Был автором сильных зрелых стихов, например сонета "Солдат".

Любовь Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Премудрый пискарь Ресурс проверен

История премудрого пискаря в гиперболизированной форме выражает смысл или, скорее, всю бессмыслицу трусливых попыток "посвятить себя культу самосохранения", как это названо в книге Щедрина "За рубежом". Характерно замечание, сделанное тогдашним критиком в газете "Русские ведомости": "Все мы более или менее пискари...". Впервые сказка была напечатана в нелегальном заграничном журнале "Общее дело".

Песни западных славян Ресурс проверен

Первые девять песен, входящие в состав цикла, и песни 13-ая и 16-ая являются переложением песен, написанных прозой, из книги "Гузла", изданной анонимно французским писателем Проспером Мериме, который и оказался автором этой талантливой литературной мистификации. Песни "Соловей" и "Сестра и братья" переведены из сборника сербских народных песен, записанных и изданных крупнейшим сербским филологом Вуком Стефановичем Караджичем. "Песня о Георгии Черном" принадлежит самому Пушкину, который издавна интересовался его личностью. Источники песен "Воевода Милош" и "Яныш королевич" неизвестны. Первая написана Пушкиным, вероятно, на основании книги Вука Караджича "Жизнь и подвиги князя Милоша Обреновича" (1825). В основу песни "Яныш королевич" положен тот же сюжет, что и в драме Пушкина "Русалка". Хотя сам Пушкин говорит о "подлиннике" этой песни, последний не найден. Начав работу над "Гузлой", Пушкин вначале не сомневался в подлинности славянских песен, помещенных в книге.

Слайд презентации «Картины известных художников» Ресурс проверен

Изображение картины И. Остроухова «Первая зелень»

ХИМЕНЕС, ХУАН РАМОН Ресурс проверен

Испанский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1956. Родился в 1881. Творческий путь Хименеса разделяется на три периода: ранний (1898–1904), «модернистский» (1905–1915) и период зрелого творчества (после 1915). Определяющая тема этих книг – предельно одухотворенная любовь: поэт словно намеренно избегает какой бы то ни было прямолинейной однозначности.

Иллюстрация к “Слову о полку Игореве”. Разворот 2 (правая сторона) Ресурс проверен

На переднем плане крупно изображена Ярославна в русском национальном костюме, с покрытой головой. Представлена до колен, анфас, руки поднесены к лицу и груди. Позади фигуры – небо с облаками и полоса взбугренной земли, фрагментарно в виде фриза – лежащие на поле битвы мертвые воины. Справа – лучистое солнце, большая часть которого выходит за правый край изображения

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Чичиков у Ноздрева" Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.В. Коновалова "Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Чичиков у Ноздрёва"