Андромаха Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Задание: фрагмент текста или реплику персонажа соотнести с его именем Ресурс проверен

Проверка и закрепление знания текста повести

Молитвенно Ресурс проверен

Молитвенное обращение к Богу.

"Как часто, пестрою толпою окружен..." Ресурс проверен

Стихотворение написано в 1840г., после маскарадного бала по случаю празднования Нового года. Направлено против пустоты и лицемерия света. Текст читает актёр Андрей Невраев.

Ольховский Евгений Григорьевич в роли Евгения Онегина Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин". Фото: 1916 г.

ПЛАТОНОВ, АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ Ресурс проверен

Русский прозаик, драматург. Родился в 1899. Книга стихов Платонова "Голубая глубина" получила положительную оценку В.Брюсова. "Епифанские шлюзы", повесть "Сокровенный человек" - первые замеченные произведения прозы. Их герои мучительно думают и выражают свои мысли. Мучительная затрудненность высказывания, выражающааяся в нарочитых неправильностях речи и физиологически конкретных метафорах, – это главная характеристика платоновского стиля и всего его художественного мира. В начале романа "Чевенгур", посвященном периоду коллективизации, изображена роженица, мать нескольких детей: Героев Платонова не покидает ощущение «разъятого» мира, и поэтому так причудливо обострено их зрение, поэтому так странно видят они вещи, тела и самих себя.

Карты Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Практика. Тренажер для заучивания стихотворения А.А.Блока «Фабрика». История создания стихотворения (базовое изучение) Ресурс проверен

Учить стихотворение наизусть часто необходимо, но долго и скучно. Данный модуль поможет сделать этот процесс более увлекательным и плодотворным. Стихотворение «Фабрика» А.А.Блока включено в обязательный минимум образования и важно для анализа творческого пути поэта. Знание этого стихотворения наизусть даст возможность использовать его при написании сочинения и подготовки устного монологического ответа. В учебный модуль включены: история создания стихотворения, краткий комментарий к тексту и аудиозапись чтения стихотворения известным актером В.И.Авериным. Данная вспомогательная информация поможет не только понять само стихотворение, но и получить более полное представление о творчестве поэта: история создания стихотворения введет в контекст эпохи и даст представление о личности автора; комментарии к тексту раскроют более полно само произведение; аудиозапись чтения стихотворения известными актерами поможет приобрести навыки и развить технику выразительной декламации. К тому же правильное чтение наизусть можно приравнять к анализу стихотворения.

Премудрый пискарь Ресурс проверен

История премудрого пискаря в гиперболизированной форме выражает смысл или, скорее, всю бессмыслицу трусливых попыток "посвятить себя культу самосохранения", как это названо в книге Щедрина "За рубежом". Характерно замечание, сделанное тогдашним критиком в газете "Русские ведомости": "Все мы более или менее пискари...". Впервые сказка была напечатана в нелегальном заграничном журнале "Общее дело".

А.И. Солженицын. Жизнь и творчество (базовое изучение) Ресурс проверен

Электронный учебный модуль «А.И. Солженицын. Жизнь и творчество» предназначен для использования в образовательных учреждениях на уроках литературы в 11 классе на этапе объяснения нового материала и закрепления пройденного по теме «А.И. Солженицын».

Павел Отшельник Ресурс проверен

СМОЛЛЕТТ, ТОБАЙАС ДЖОРДЖ Ресурс проверен

Шотландский писатель, прославившийся своими динамичными плутовскими романами "Приключения Родрика Рэндома", "Приключения Перигрина Пикля", "Путешествие Хамфри Клинкера". Родился в 1721.

ЮНГ, ЭДВАРД Ресурс проверен

Английский поэт и критик. Родился в Апеме в 1863. Писал стихи и пьесы. Величайшее достижение Юнга в поэзии – "Жалоба, или Ночные думы о жизни, смерти и бессмертии", поэма, написанная белым стихом.

Деянира Ресурс проверен

Храм Ресурс проверен