Система органического мира

Тополь Ресурс проверен

На сегодня известно более ста видов тополя, не считая разновидностей и гибридов. Они устойчивы к загрязнениям, незаменимы для озеленения городов. Правда, летучие вещества, выделяемые тополем, могут угнетать рост других растений — но могут и стимулировать. А еще тополя дают человеку легкую мягкую древесину, краситель хризин, эфирное масло для нужд парфюмерной промышленности и биологически активные вещества для народной медицины. Осталось придумать, как избавиться от пуха...

Думать трудно, но думать нужно Ресурс проверен

Между разумом животных и человека есть не только количественные, но и качественные различия. Животные (по-видимому, даже «говорящие» обезьяны) мыслят только предметно-образно; человек же способен облекать мысль в слова, что позволяет ему достичь высшей степени обобщения действительности. Впрочем, между этими так называемыми вербальной и невербальной формами мышления тоже нет неодолимой грани. Скажем, никто не откажет в способности мыслить глухонемым от рождения; известно, что высочайшего интеллектуального уровня способны достичь даже слепоглухонемые. Изучая разум животных, находящихся на разных ступенях эволюции, мы можем узнать много интересного и важного об особенностях формирования человеческого разума. О такого рода исследованиях и рассказано в статье.

Лен, лен, лен… Ресурс проверен

Лубяные волокна, к которым относится и лен, – сырье для текстильной промышленности. Из льна делают одежду и белье, скатерти и портьеры, канаты, веревки и мешки. Об этом древнем культурном растении, его истории, культивировании, о том, как обрабатывают лен и превращают его в красивые изделия, – обо всем этом рассказано в статье.

Показательный объект Ресурс проверен

Горох знаменит прежде всего опытами по скрещиванию, которые проделал на нем Грегор Мендель. Но горох — удобный объект и для современных генетиков, и для физиологов растений, изучающих фотосинтез и действие фитогормонов. А кроме того, он вкусный и питательный.

Систематические категории Ресурс проверен

Интерактив. Систематические категории

Аир болотный Ресурс проверен

В статье рассказано о растении аир болотный, который еще называют «татарским зельем». И не случайно так называют: это растение, родина которого – Юго-Восточная Азия, было завезено к нам в эпоху монголо-татарского нашествия. О жизни этого растения и его полезных свойствах рассказано в статье.

Маслина Ресурс проверен

Статья посвящена маслине – мифам и легендам, связанным с ней, истории ее расселения по миру, составу плодов маслины, их ценности и пользе для человека.

Богатырская крупа Ресурс проверен

Богатырская крупа – это, конечно же, гречка. В ней много железа и прочих полезных веществ. Об истории гречихи, о ее жизни, о том, как она пришла в нашу пищевую культуру, рассказано в статье.

Возможна ли Дюймовочка? Ресурс проверен

Сказки сказками, а в науке о габаритах птиц и млекопитающих рассуждают так. Поверхность тела примерно равна квадрату его длины, а объем живого существа – кубу длины. Масса же того или иного организма пропорциональна его объему. Теплоотдача любого существа возможна благодаря излучению, конвекции, теплопроводности и испарению воды, то есть так или иначе она зависит от поверхности тела. Так можно прийти к некоторому уравнению, которые и обозначит пределы размера животных. Об этом уравнении и о крошках, живущих в природе, рассказано в статье.

Бузина черная Ресурс проверен

На растения, живущие возле самого нашего дома, мы часто не обращаем внимания, считая их сорняками. Одно из таких растений – бузина черная. Это крупный кустарник, который может вырастать до шести метров в высоту. А между тем цветы и плоды бузины черной используют в лекарственных целях. О черной бузине и ее полезных свойствах рассказано в заметке.

Подпольная жизнь землероев и мохороев Ресурс проверен

Геофитизация - способность растений скрываться от неблагоприятных условий под землей. К геофитам относятся растения, приспособленные к холодному климату (рододендрон камчатский, брусника). Другие растения, как багульник и морошка, живут во мху, который к тому же снабжает их влагой. Уходить под землю, как хорошо известно садоводам, умеют луковицы тюльпана и других эфемероидов - растений с коротким периодом цветения, типичных для засушливого или холодного климата.

Зачем животным полосы возле глаз? Ресурс проверен

Окраска, или, выражаясь по-научному, пигментация наружных покровов зверей, породила много гипотез. Одна из них объясняет полосы, идущие от глаз к клюву птицы или носу зверя. Авторы гипотезы считают, что это не что иное, как прицел для поимки быстро двигающейся добычи. Об этой и других гипотезах читайте в заметке.

Дуб дубом Ресурс проверен

Дуб - дерево замечательное. В глубокой древности дубы посвящали могущественным богам, а для хозяйственных нужд брали только корявые деревья. Размножаются они желудями, которые, возможно, были первым "хлебом" европейцев. Любят дубы не только за прочность и красоту древесины, но и за лечебную силу настоек на коре и листьях, за взбадривающую силу банных веников.

Пингвины в Заполярье Ресурс проверен

Многолетние работы по изучению пингвинов в Антарктиде стали отправной точкой для исследований сотрудников Института шельфа и дрейфа РАН. Они предлагают охватить хозяйственной деятельностью акваторию Северного Ледовитого океана, переселив сюда императорских пингвинов и создав экспериментально-опытные хозяйства по их разведению. Это позволит решить не только экономические, но и экологические проблемы.

Слои истории Ресурс проверен

В строении древесины записано многое из того, что происходило вокруг дерева при его жизни: похолодания, заморозки, вспышки численности насекомых, объедающих листья, недостаток влаги. Лаборатория дендрохронологии ИЭРиЖ занимается реконструкцией условий жизни деревьев, датировкой событий и предметов.