Реализм

Портрет П.М.Третьякова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Крамского И.Н. "Портрет П.М.Третьякова".

Портрет царевны Натальи Алексеевны Ресурс проверен

Царевна Наталья Алексеевна (1673–1716) – родная сестра императора Петра I, активная сторонница проводимых им реформ. Была хорошо образована: владела иностранными языками, содействовала основанию театра в России. Портрет написан в период начала формирования русского светского искусства.

Март (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Март".

Портрет А.В.Тропинина (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тропинина В.А. "Портрет А.В.Тропинина".

Портрет А.Н.Островского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Портрет А.Н.Островского".

Портрет царевны Натальи Алексеевны (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Никитина И.Н. "Портрет царевны Натальи Алексеевны".

Автопортрет Ресурс проверен

Иван Николаевич Крамской (1837–1887) сыграл большую роль в художественной жизни России, явившись инициатором «бунта четырнадцать» и одним из организаторов Товарищества передвижников. В его творчестве нашли воплощение философские раздумья о жизни, взаимоотношениях личности и общества. Портрет отличает эмоциональный аскетизм.

Рыболов (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Рыболов".

Московский дворик Ресурс проверен

В «Московском дворике», самой известной картине Поленова, впервые наметился путь русского искусства 1870-х годов, которое стремилось к растворению жанровых границ, характерных для реализма передвижников. Изображена и ныне существующая церковь Спаса на Песках близ Арбата. Образ Москвы XIX века поражает почти деревенским укладом жизни.

Над вечным покоем (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Над вечным покоем".

"Свежий кавалер". Утро чиновника, получившего первый крестик Ресурс проверен

Федотов стал основоположником городского жанра. Картина является своеобразной пародией на героические сцены в античном духе: чиновник, указывающий на полученный орден, стоит в позе римского оратора, папильотки в волосах уподоблены лавровому венку. Окружающие героев вещи написаны с миниатюрной виртуозностью, они не только комментарий к изображенному событию, но и самостоятельные персонажи, подобные драгоценностям.

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду".

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Чаепитие в Мытищах, близ Москвы".

Московский дворик (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Поленова В.Д. "Московский дворик".

Портрет К.Г.Равича (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тропинина В.А. "Портрет К.Г.Равича".