Реализм

ИВАНОВ, АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1928. Как журналист печатался с 1948, первые опубликованные художественные произведения Иванова – рассказы "Дождь" (1954) и "Алкины песни" (1956). Приверженность идеалам коммунизма, непримиримость к врагам советской власти, -– основные постулаты творчества Иванова, воплощенные им также в многочисленных рассказах.

Вечерний звон (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Вечерний звон".

Не ждали Ресурс проверен

Заключительное произведение серии работ художника, посвященных русскому революционному движению: изображен момент неожиданного возвращения домой политического ссыльного и различная реакция домочадцев. Репин неоднократно переписывал лицо ссыльного, стремясь передать выражение неуверенности и сомнения человека, вернувшегося спустя годы в прежний мир.

Портрет неизвестной в русском костюме (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Аргунова И.П. "Портрет неизвестной в русском костюме".

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Чаепитие в Мытищах, близ Москвы".

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду".

"Свежий кавалер". Утро чиновника, получившего первый крестик Ресурс проверен

Федотов стал основоположником городского жанра. Картина является своеобразной пародией на героические сцены в античном духе: чиновник, указывающий на полученный орден, стоит в позе римского оратора, папильотки в волосах уподоблены лавровому венку. Окружающие героев вещи написаны с миниатюрной виртуозностью, они не только комментарий к изображенному событию, но и самостоятельные персонажи, подобные драгоценностям.

"Свежий кавалер". Утро чиновника, получившего первый крестик (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Федотова П.А. "Свежий кавалер". Утро чиновника, получившего первый крестик".

Неутешное горе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Крамского И.Н. "Неутешное горе".

Неутешное горе Ресурс проверен

Решение написать картину определила личная трагедия Крамского – смерть его малолетнего сына. Огромный, почти парадный масштаб холста, пышность антуража подчеркивают драматизм ситуации. Героине художник придал портретные черты своей жены С.Н.Крамской.

Автопортрет (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Крамского И.Н. "Автопортрет".

Не ждали (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И.Е. "Не ждали".

Портрет А.Н.Островского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Портрет А.Н.Островского".

Портрет А.В.Тропинина (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тропинина В.А. "Портрет А.В.Тропинина".

Рыболов (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Рыболов".