Реализм

Крестный ход в Курской губернии (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И.Е. "Крестный ход в Курской губернии".

Неравный брак Ресурс проверен

Самое известное произведение Пукирева, за которое Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге присудила автору звание профессора. Новая авторская позиция - тема власти денег показаны столь откровенно, что картина была воспринята как автобиографическая; однако в основе сюжета лежит драма московской купеческой семьи Варенцовых. В образе молодого человека, стоящего за девушкой, выдаваемой замуж за старика, угадывается черты художника.

Портрет графа А.И.Воронцова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рокотова Ф.С. "Портрет графа А.И.Воронцова".

Вечерний звон (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Вечерний звон".

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду".

Портрет царевны Натальи Алексеевны Ресурс проверен

Царевна Наталья Алексеевна (1673–1716) – родная сестра императора Петра I, активная сторонница проводимых им реформ. Была хорошо образована: владела иностранными языками, содействовала основанию театра в России. Портрет написан в период начала формирования русского светского искусства.

Портрет неизвестной в русском костюме (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Аргунова И.П. "Портрет неизвестной в русском костюме".

Не ждали Ресурс проверен

Заключительное произведение серии работ художника, посвященных русскому революционному движению: изображен момент неожиданного возвращения домой политического ссыльного и различная реакция домочадцев. Репин неоднократно переписывал лицо ссыльного, стремясь передать выражение неуверенности и сомнения человека, вернувшегося спустя годы в прежний мир.

Грачи прилетели Ресурс проверен

Картина написана по этюдам, исполненным в селе Молвитино (ныне Сусанино) Костромской губернии. Произведение было показано на первой передвижной художественной выставке в 1871 году и ознаменовало начало нового этапа в развитии русской пейзажной школы – рождение лирического пейзажа. Самое простое, скромное явление в природе может быть одухотворено личностным отношением художника.

Кружевница (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тропинина В.А. "Кружевница".

Московский дворик (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Поленова В.Д. "Московский дворик".

"Свежий кавалер". Утро чиновника, получившего первый крестик (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Федотова П.А. "Свежий кавалер". Утро чиновника, получившего первый крестик".

Март (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Март".

Над вечным покоем (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Над вечным покоем".

Кружевница Ресурс проверен

Яркий пример нового типа художественных произведений – портрет-жанр, в котором сочетается точность социальной характеристики и идеализация модели. Бытовая достоверность деталей, натюрморт с ножницами на первом плане, интересуют художника не меньше, чем героиня.