Особенности католической и православной традиций

Икона "Св.Флор и Лавр" Ресурс проверен

Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями и тайно исповедовали христианство. Братья были схвачены язычниками и убиты после того, как превратили языческий храм в церковь. На Руси святые мученики Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота. Упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.

СВЯЩЕННИК Ресурс проверен

В Римско-католической и Православной церквах вторая степень священства в церковной иерархии, лицо, полномочное совершать общественные богослужения и таинства. Священник выступает в качестве предстоятеля общины, посредника между общиной и Богом.

ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Ресурс проверен

Храм – определенным образом устроенное и освященное здание, в котором совершается богослужение. Храм в христианстве называют также церковью. Прообразом православного храма стал ветхозаветный Иерусалимский храм, построенный Соломоном и считавшийся обиталищем Божества.

Папа Иннокентий III. Средневековая гравюра. Ресурс проверен

Уточнение представлений для последующего построения рассказа по сюжету иллюстрации

Что такое икона Ресурс проверен

Ознакомление с понятием икона. Формирование представления о русской иконе. Актуализация опорных знаний, стимулирование целеполагания.

Икона "Богоматерь" Ресурс проверен

Икона "Богоматерь", исполненная в конце ХV - начале ХVI в., входила в деисусный ряд. Традиционно Богоматерь изображена в полный рост, склонившейся в позе моления. Она облачена в вишнево-коричневый мафорий (покрывало) и синий хитон.Иконография и стилистические особенности в изображении Богородицы - тонкие черты спокойного лика, маленькие изящные руки, удлиненная фигура - близки к классическим образцам московского искусства ХV в. и связаны еще с эпохой Андрея Рублева.

БЕАТИФИКАЦИЯ Ресурс проверен

В Римско-католической церкви, законодательный акт, которым папа причисляет некое лицо к лику блаженных и провозглашает, что этому лицу может оказываться почитание в соответствии с особым литургическим чином.

БОГОХУЛЬСТВО Ресурс проверен

Любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни.

Икона "Богоматерь" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Богоматерь

Икона "Рождество Христово" Ресурс проверен

Икона "Рождество Христово" была написана в XVI в. и входила в так называемый праздничный ряд иконостаса, куда включали иконы с изображением сцен из жизни Христа и Богородицы. Иконография сюжета "Рождество Христово" сложилась ко второй половине XVI в. На этой иконе лаконично изображено несколько сцен, описанных в Евангелии. Отличительной чертой иконы является редко встречаемый в русской иконописи голубой фон.

МЕССА Ресурс проверен

Центральное богослужение Римско-католической церкви, католическая литургия, в ходе которой совершается таинство евхаристии, когда, согласно католическому вероучению, хлеб и вино, используемые в богослужении, пресуществляются в Тело и Кровь Иисуса Христа.

Икона "Св. Никола" Ресурс проверен

Одна из ранних новгородских икон - "Святой Никола" - датируется концом XIII - началом XIV в. Изображенный по пояс Никола правой рукой благословляет, а в левой покровенной держит закрытое Евангелие. Образ Николы отличается торжественностью, строгостью и значительностью. Большие плоскости контрастных цветовых пятен, используемые при передаче одеяния и Евангелия, алый фон - воплощение негаснущего света вечности придают этому образу нарядность, типичную для новгородских икон более позднего времени.

БОГОСЛУЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЕ. Ресурс проверен

Богослужение – ритуально оформленная, соборная (общественная) молитва, обращенная к Богу. Православное богослужение (как литургическая система) было разработано в патриархате Константинополя, а затем принята православными патриархатами Александрии, Антиохии и Иерусалима, и используется по сей день всеми церквами, ведущими свое происхождение от этих патриархатов.

МОНСТРАНЦИЯ Ресурс проверен

Разновидность дарохранительницы, употребляемой для поклонения Св. Дарам. Изготавливается из золота или серебра и имеет широкое основание и удлиненную ножку, на которой покоится стеклянная дарохранительница.

Субъекты и объекты политики Ресурс проверен

Создает эмоциональный фон, способствует повышению интереса к изучаемому материалу