Кадмий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 48 таблицы Менделеева – кадмию. Рассказано об открытии кадмия, о его распространенности в природе, строении, свойства и соединениях, изотопах кадмия, его токсичности и применениях.

Герман Бургаве Ресурс проверен

Одна из первых основательных книг по химии была написана в начале 18-го века Германом Бургаве, известным голландским медиком, ботаником и химиком. Бургаве славился тем, что мог виртуозно ставить опыты. В «Основаниям химии» Бургаве учился М.В.Ломоносов. О жизни замечательного исследователя Германа Бургаве рассказано в статье.

Железо Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 26 таблицы Менделеева – железу. О том, как было открыто железо, как оно распространено в природе, как его использовали в древности и как сегодня извлекают железо, чтобы выплавлять сталь, – обо всем этом рассказано в статье.

Реакция идет в кристалле – твердофазная полимеризация Ресурс проверен

Живая природа не только изобретательна, но и экономна. Гибкий бамбук, прочный дуб, тяжелый самшит – все это одна лишь целлюлоза. Секрет разнообразия кроется в различии микроструктуры полимерных цепей, построенных из одних и тех же мономерных звеньев. А человеку такая работа по созданию полимеров дается с трудом. Обычно при синтезе полимера химик дает лишь первый толчок к строительству макромолекулы, а дальше процесс идет сам собой. И чаще всего образуется полимер с хаотическим расположением связей, как, например, в полистироле. А можно ли создать полимер с регулярной структурой, тот же полистирол? Оказывается, это можно сделать, если полимеризацию проводить в твердой фазе.

Плутоний Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 94 таблицы Менделеева – плутонию. О том, как впервые был получен плутоний, о его свойствах, соединениях и изотопах, о том, как его получают промышленным способом и для чего используют.

Разделение хроматографии Ресурс проверен

В статье речь идет о классификации хроматографических процессов. Она важна для прогнозирования развития этой области науки, при создании компьютерных банков данных и электронных каналов обмена информацией. Прилагается краткий словарь терминов.

Арены. Механизм электрофильного замещения в молекуле бензола Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения механизма электрофильного замещения в молекуле бензола. Работая в группе, учащиеся используют виртуальный конструктор для создания учебной анимации иллюстрирующей механизм процесса электрофильного замещения в бензольном ядре.
Не забудьте скачать программу ОМС плеер версии 2.2 и установить ее на компьютере.

Радиационная химия: что она может сейчас и что она сможет в будущем? Ресурс проверен

Радиационная химия изучает химические превращения, протекающие под воздействием ионизирующих излучений. Сегодня радиационная химия позволяет решать вполне прикладные и очень важные задачи. Первая – это радиационно-химическая защита, изучение и повышение устойчивости материалов и биологических систем к действию ионизирующих излучений. Второе – направленное изменение свойств и радиационно-химический синтез материалов. Об этом и рассказано в статье.

Основы проектирования урока по химии с использованием ЦОР при изучении базовых химических законов и теорий: учения о периодичности, теории электролитической диссоциации, учения о скорости химической реакции и химическом равновесии, теории химической связи Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на развитие профессионально-педагогической компетентности студентов педагогических вузов, проявляющейся в умениях организации изучения базовых химических теорий и законов на основе интеграции того лучшего, что разработано в традиционной методике, и ИКТ. Использование в организации освоения модуля студентами таких инновационных методов контроля и оценивания, как компьютерное тестирование, защита презентаций методических рекомендаций к урокам, обеспечивает достижение поставленных целей.

Решение экспериментальных задач по органической химии Ресурс проверен

Интерактив. Решение экспериментальных задач по органической химии

Узник – создатель плазмохимии Ресурс проверен

Статья рассказывает о жизни Льва Соломоновича Полака, одного из создателей плазмохимии, прошедшего через сталинские лагеря.

Мясной вкус Ресурс проверен

Глутамат натрия — соль глутаминовой кислоты, одной из аминокислот в составе белков. В начале ХХ века ее выделил из водоросли ламинарии К.Икеда, профессор Токийского университета, и глутамат вскоре стал популярной пищевой добавкой в странах Азии, а затем в Америке в и Европе. Для обозначения его вкуса Икеда даже ввел специальный термин «умами» — «мясной вкус, в дополнение к сладкому, кислому, горькому и соленому. У чувствительных людей глутамат может вызывать острую реакцию — «синдром китайского ресторана».

Блеск веществ Ресурс проверен

Интерактив. Блеск веществ

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР «Химия», 11 класса Ресурс проверен

Методические рекомендации имеют указания по использованию набора ЦОР к учебнику «Химия», 11 класс, Габриэлян О.С., Лысова Г.Г.

Изучение электрической проводимости веществ Ресурс проверен

Наблюдение за электропроводностью водных растворов различных веществ